
某家庭前年结余5000元,去年结余9500元,已知去年的收入比前年增加了15%而支出比前年减少了10%
1个回答
展开全部
解:设前年的收入为x元,则去年的收入为x(1+15%),前年的支出为x-5000,去年的支出为(x-5000)X(1-10%),依题意,可得
x(1+15%)-(x-5000)X(1-10%)=9500
解得,x=20000,则去年的收入为x(1+15%)=23000元
x(1+15%)-(x-5000)X(1-10%)=9500
解得,x=20000,则去年的收入为x(1+15%)=23000元
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询