关于增值税的计算题
某公司为增值税一般纳税人,3月份发生以下购销业务:(1)购入一批原材料,验收入库,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的金额为60万元(不含税价);(2)向运输公司支付运...
某公司为增值税一般纳税人,3月份发生以下购销业务:
(1)购入一批原材料,验收入库,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的金额为60万元(不含税价);
(2)向运输公司支付运费3万元,取得运输公司开具的运输发票;
(3)本月销售产品取得不含税销售收入300万元(不含税价)。题中票据认证相符。
请分别计算(1)(2)(3)所涉及的增值税,并计算该公司3月份应纳的增值税。 展开
(1)购入一批原材料,验收入库,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的金额为60万元(不含税价);
(2)向运输公司支付运费3万元,取得运输公司开具的运输发票;
(3)本月销售产品取得不含税销售收入300万元(不含税价)。题中票据认证相符。
请分别计算(1)(2)(3)所涉及的增值税,并计算该公司3月份应纳的增值税。 展开
4个回答
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1.借:原材料 600000.00
进项税额 102000.00
贷:现金或银行 702000.00
2.借:管理费用-运费 28037.38
进项税额 1962.62
贷:现金或银行 30000.00
3.借:现金或银行 3510000.00
贷:主营业务收入 3000000.00
销项税额 510000.00
应交税金=510000.00-102000.00-1962.62=406037.38
默认销项进项均为17%税额。 还有什么不明白的请继续追问。
进项税额 102000.00
贷:现金或银行 702000.00
2.借:管理费用-运费 28037.38
进项税额 1962.62
贷:现金或银行 30000.00
3.借:现金或银行 3510000.00
贷:主营业务收入 3000000.00
销项税额 510000.00
应交税金=510000.00-102000.00-1962.62=406037.38
默认销项进项均为17%税额。 还有什么不明白的请继续追问。
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(1)增值税=60万*17%=10.2万(进项税)
(2)增值税一般纳税人运输费可按7%进行抵扣,增值税=3万*7%=0.21万(进项税)
(3)增值税=300万*17%=51万(销项税)
所以,3月份应交增值税=51-10.2-0.21=40.59万(销项税-进项税)
(2)增值税一般纳税人运输费可按7%进行抵扣,增值税=3万*7%=0.21万(进项税)
(3)增值税=300万*17%=51万(销项税)
所以,3月份应交增值税=51-10.2-0.21=40.59万(销项税-进项税)
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(1)进项税额:600000*17%=102000元;
(2)进项税额:30000*7%=2100元;
(3)销项税额:3000000*17%=510000元。
3月份应交增值税=510000-102000-2100=405900元。
(2)进项税额:30000*7%=2100元;
(3)销项税额:3000000*17%=510000元。
3月份应交增值税=510000-102000-2100=405900元。
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1、进项税额=60*17%=10.2万
2、进项税额=3*7%=0.21万
3、销项税额=300*17%=51万
3月应缴纳增值税=51-10.2-0.21=40.59万
2、进项税额=3*7%=0.21万
3、销项税额=300*17%=51万
3月应缴纳增值税=51-10.2-0.21=40.59万
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