
高一物理题,急!!
题目:一个质量为m的碗,反扣在装满水的较大密闭容器底部,碗的形状是半径为R的圆柱,再挖去一个半径是R、高也为R的半球形空穴,如图(见附件)所示,在空穴李充满水银,将水从容...
题目:一个质量为 m 的碗,反扣在装满水的较大密闭容器底部,碗的形状是半径为 R 的圆柱,再挖去一个半径是 R 、高也为 R 的半球形空穴,如图(见附件)所示,在空穴李充满水银,将水从容器里慢慢抽出,试确定:(i)在水柱高度 h 为何值时,碗内水银开始从它的下边流出? (ii)水、水银的密度分别为 ρ 、ρ1 ,假定容器里把水全部抽出,孔里水银的高度 h1 是多少?
图不会画请尽量帮忙,过程详细些 展开
图不会画请尽量帮忙,过程详细些 展开
17个回答
展开全部
100=mgsin角+umgcos角
20=umgcos角-mgsin角
umgcos角=60N
当物体不受拉力作用时,物体所受摩擦力60N
20=umgcos角-mgsin角
umgcos角=60N
当物体不受拉力作用时,物体所受摩擦力60N
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
p1*V1=P2*V2
P1*L1=P2*L2
(76-70)(100-70)=(p-72)(100-72)
解出,p=....
p1*L1/T1=p2*L2/T2
(76-70)(100-70)/(273+27)=(p'-70)(100-70)/(273-3)
解出,p'=75.4cmHg
P1*L1=P2*L2
(76-70)(100-70)=(p-72)(100-72)
解出,p=....
p1*L1/T1=p2*L2/T2
(76-70)(100-70)/(273+27)=(p'-70)(100-70)/(273-3)
解出,p'=75.4cmHg
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
哥们 我看了半天题 也没画出图来~! 附件在哪呢?
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
当物体不受拉力作用时,物体所受摩擦力60N
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
兄弟,准确答案39:1
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询