
4个回答
展开全部
还求个啥啊,一下子就爆了
我们公司以前就出现过这问题。
拿个矿上用的灯泡(60v)往办公室上安,一按开关,彭的一声。吓人一跳
我们公司以前就出现过这问题。
拿个矿上用的灯泡(60v)往办公室上安,一按开关,彭的一声。吓人一跳
展开全部
P=U^2/R 首先这个灯泡的电阻是不变的 50=60X60/R R=72Ω
把72Ω带入第二个条件:P=U^2/R P=220X220/R≈672W
又因为P=I^2R I^2=P/R=672/72≈9 I=9开根号=3A
答:电功率是672瓦,电流是3安培。
把72Ω带入第二个条件:P=U^2/R P=220X220/R≈672W
又因为P=I^2R I^2=P/R=672/72≈9 I=9开根号=3A
答:电功率是672瓦,电流是3安培。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
用60V灯泡接220V电源一通电就烧坏。
60V时,根据欧姆定律I=U/R和公式P=IU,得R=72欧姆
则有220V电阻不变时,电功率P=220*220/72=672瓦,I=U/R=3.06A
60V时,根据欧姆定律I=U/R和公式P=IU,得R=72欧姆
则有220V电阻不变时,电功率P=220*220/72=672瓦,I=U/R=3.06A
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
电流是220/(60*60/50)≈3A 功率是≈660W
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询