
13个回答
展开全部
1、电池容量(C)的计算方法: 容量C=放电电池(恒流)I×放电时间(小时)T
反过来: 放电时间T=容量C/放电电流(恒流)I
比如一个电池用500MA(毫安)的恒定电流放了2 个小时,那么这个电池的容量就等于500MA*2H=1000MAH=1AH 再如一个电池用5安的电流放了2个小时,那么该电池的容量就是10AH
2、电池满电与放完电时的电压差是多少? 其实这和电池的种类及类型有关,不同类型的电池不一样,比如手机用的锂电池,额定电压3.6,最低电压3V,铅酸电池单格额定电压为2V,最低电1.75V。如果是12V的铅酸电池额定电压为12V,最低10.5V。
扩展资料:
容量已经减小的充电电池可以用激励法给它充电使充电电池容量恢复到原来的状态,具体做法是:
1、 先把电池的剩余电流放干净:可以用手电或小灯泡放电,直到手电或小灯泡的灯丝发红时停止放电。注意:放电时不要让电池的电压降到0.9V以下。
2、 添加纳米碳溶胶电池活化剂再用100-200mA的电流充电,充到容量的1.5倍。然后马上用5~10Ω的负载(小灯泡或电炉丝)放电。
3、 再次用100-200mA的电流充电,充到容量的1.2倍后再次放电。
4、如此反复4~5次。从第三次以后,充电电流不要超过100mA,而充电时间不要超过容量的1.2倍。
用这种方法充电,对于一般电解液没有干涸的充电电池,即可恢复电池原来的容量。
参考资料:电池_百度百科
反过来: 放电时间T=容量C/放电电流(恒流)I
比如一个电池用500MA(毫安)的恒定电流放了2 个小时,那么这个电池的容量就等于500MA*2H=1000MAH=1AH 再如一个电池用5安的电流放了2个小时,那么该电池的容量就是10AH
2、电池满电与放完电时的电压差是多少? 其实这和电池的种类及类型有关,不同类型的电池不一样,比如手机用的锂电池,额定电压3.6,最低电压3V,铅酸电池单格额定电压为2V,最低电1.75V。如果是12V的铅酸电池额定电压为12V,最低10.5V。
扩展资料:
容量已经减小的充电电池可以用激励法给它充电使充电电池容量恢复到原来的状态,具体做法是:
1、 先把电池的剩余电流放干净:可以用手电或小灯泡放电,直到手电或小灯泡的灯丝发红时停止放电。注意:放电时不要让电池的电压降到0.9V以下。
2、 添加纳米碳溶胶电池活化剂再用100-200mA的电流充电,充到容量的1.5倍。然后马上用5~10Ω的负载(小灯泡或电炉丝)放电。
3、 再次用100-200mA的电流充电,充到容量的1.2倍后再次放电。
4、如此反复4~5次。从第三次以后,充电电流不要超过100mA,而充电时间不要超过容量的1.2倍。
用这种方法充电,对于一般电解液没有干涸的充电电池,即可恢复电池原来的容量。
参考资料:电池_百度百科
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2021-09-24 · 明德精技,知行合一。

沈阳市万通汽车职业培训学校是中国东方教育集团在沈阳的汽车培训学校,始建于1988年。学校坐落于沈阳经济技术开发区,教育与实践实训相融合,汽车产业文化气息浓厚,是东北地区实力汽车职业教育院校。
向TA提问
关注

展开全部
正常情况下,汽车启动前的电瓶电压在11.8V-12.8V之间,启动后的电瓶电压在13.2-14.8V之间,只要启动时的电压不低于11V就算是正常电压。
然而12V的电瓶电压并不是固定的,一般都会大点。正常情况下汽车启动前的电瓶电压在11.8V-12.8V之间,启动后的电瓶电压在13.2-14.8V之间,只要启动时的电压不低于11V就算是正常电压。
电瓶电压过高或过低,都会造成一定的影响。平时应多检查电瓶的使用情况,电瓶电压一旦低于10.8V时需要及时进行充电。如果电瓶电压过低,汽车会出现难以启动甚至无法启动的情况,如果电瓶电压过高则可能损坏电瓶。
然而12V的电瓶电压并不是固定的,一般都会大点。正常情况下汽车启动前的电瓶电压在11.8V-12.8V之间,启动后的电瓶电压在13.2-14.8V之间,只要启动时的电压不低于11V就算是正常电压。
电瓶电压过高或过低,都会造成一定的影响。平时应多检查电瓶的使用情况,电瓶电压一旦低于10.8V时需要及时进行充电。如果电瓶电压过低,汽车会出现难以启动甚至无法启动的情况,如果电瓶电压过高则可能损坏电瓶。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
目前政策,退休以后的养老金由基础养老金+个人帐户养老金组成(养老保险制度改革以前参加工作的,还有过渡性养老金)。
计算方法如下一一
一、基础养老金=(参保人员退休时全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)/2×缴费年限×1% 。(注:本人指数化月平均缴费工资=全省上年度在岗职工月平均工资×本人平均缴费指数)。
二、个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(50岁为195、55岁为170、60岁为139)。
2
计算方法如下一一
一、基础养老金=(参保人员退休时全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)/2×缴费年限×1% 。(注:本人指数化月平均缴费工资=全省上年度在岗职工月平均工资×本人平均缴费指数)。
二、个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(50岁为195、55岁为170、60岁为139)。
2
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |