外贸利润计算,加上退税!!!

产品退税率是16个点,购进产品数量是13845,单价40.95,每一个产品出口FOB单价美元5.75,数量一样,假设汇率是6.34,不看其他成本的情况下,请问如何计算这里... 产品退税率是16个点,购进产品数量是13845,单价40.95,每一个产品出口FOB单价美元5.75,数量一样,假设汇率是6.34,不看其他成本的情况下,请问如何计算这里的利润????求助老鸟!! 展开
 我来答
钓美Lexpiation
2011-12-09 · TA获得超过398个赞
知道小有建树答主
回答量:325
采纳率:0%
帮助的人:223万
展开全部
成本: 13845*40.95=566952.75
结汇: 5.75*13845*6.34=504719.475
退税: 566952.75/1.17*0.16=77532
利润:504719.475+ 77532-566952.75=15298.725
ps: 单价40.95 计算的时候当成含税价,如果是不含税价要另外算.
追问
谢谢,明白!!!
结果得知,利润非常低!!
Jiglesia
推荐于2017-09-01 · TA获得超过4429个赞
知道大有可为答主
回答量:2111
采纳率:0%
帮助的人:1956万
展开全部
含税成本:13845x40.95=566952.75元
退税是16%,那么退税金额: 含税成本/(1+增值税率)*0.16
即: 566952.75/1.17*0.16=77532元
那么净成本就是 含税成本-退税金额
即: 566952.75-77532=489420.75元

利润=收汇金额-净成本
即: 5.75*13845*6.34-489420.75=15298.73元
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
巢永昌8T
2017-08-16 · 知道合伙人公共服务行家
巢永昌8T
知道合伙人公共服务行家
采纳数:2998 获赞数:6480
从业外贸20多年, 接触无数商品, 尤其精专汽车灯泡, 灯泡, 外贸、进出口知识等,任职部门经理

向TA提问 私信TA
展开全部
收汇金额+退税-货款=利润 如下:
5.75*13845*6.34+(40.95*13845/1.17*0.16)-40.95*13845
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
桃花飘dO
2011-12-09 · TA获得超过926个赞
知道小有建树答主
回答量:518
采纳率:0%
帮助的人:325万
展开全部
退税=0.16x40.95/1.17x13845=77532
卖出=5.75x6.34x13845=504719.475
成本=13845x40.95=566952.75
利润=15298.725
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
Tianjineverfly
2011-12-09 · 超过20用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:166
采纳率:0%
帮助的人:125万
展开全部
13845*(5.75*6.34*1.16-40.95)
更多追问追答
追问
老鸟,我想问一下你的思路是什么?怎么跟我算的不一样?!
我算出退税=13845*40.95/1.17*0.16=77532
卖出价格是=13845*5.75*6.34=504719.47
所以利润=504719.47+77532-13845*40.95=15298.72
这样算对么,跟你的不一样啊,你的是18521.84,求教!!
公司是外贸企业!不是生产企业!
追答
正要回复你,那个是不对的。你算的是正确的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式