一束光线以入射角60°进入玻璃柱内,若玻璃的折射率为1.52,

一束光线以入射角60°进入玻璃柱内,若玻璃的折射率为1.52,(a)折射角Q是多少(b)计算玻璃的临界角【详细过程】图... 一束光线以入射角60°进入玻璃柱内,若玻璃的折射率为1.52,
(a)折射角Q是多少
(b)计算玻璃的临界角
【详细过程】
展开
残文断章
2011-12-10 · TA获得超过1.8万个赞
知道大有可为答主
回答量:2406
采纳率:100%
帮助的人:1480万
展开全部
利用折射定律:sin60=nsinQ=1.52sinQ,所以Q=34.73°。
临界角:nsinC=sin90,所以临界角sinC=1/1.52,C=41.14°。
追问
是sin60=1.52sinQ嗎?
然後用sin60/1.52 得q?
追答
是sin60=1.52sinQ
sinQ=sin60/1.52
Q=arcsin(sin60/1.52)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式