
一只空瓶质量是200g,装满水后总质量为500g,用这只空瓶装煤油,能装多少质量的煤油 答题时间20时·30分前
煤油=0.8*10³kg/m³。一个瓶子可以装下2千克的煤油,能不能装下2千克的水(通过计算判断,煤油的密度=0.8*10³kg/m...
煤油=0.8*10³kg/m³。
一个瓶子可以装下2千克的煤油,能不能装下2千克的水(通过计算判断,煤油的密度=0.8*10³kg/m³
有2题啊.再加1题。3Q
一个质量为4.5kg的铁球,体积是0.7分米³,他是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积多大(铁密度=7.9×10³kg/m³) ←2问 展开
一个瓶子可以装下2千克的煤油,能不能装下2千克的水(通过计算判断,煤油的密度=0.8*10³kg/m³
有2题啊.再加1题。3Q
一个质量为4.5kg的铁球,体积是0.7分米³,他是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积多大(铁密度=7.9×10³kg/m³) ←2问 展开
2个回答
展开全部
由题知,一瓶子的水的质量是 m水=500-200=300克
得瓶子的容积是 V=m水 / ρ水=300 / 1=300立方厘米
当用这只空瓶子装煤油时,所能装的煤油质量是 m油=ρ油*V=0.8*300=240克
(注意单位要统一)
因为煤油的密度小于水的密度,同质量的水的体积是小于煤油的体积,
所以,一个瓶子可以装下2千克的煤油,一定能装下2千克的水。
M油=M水
ρ油*V油=ρ水*V水
ρ油<ρ水
V油>V水
得瓶子的容积是 V=m水 / ρ水=300 / 1=300立方厘米
当用这只空瓶子装煤油时,所能装的煤油质量是 m油=ρ油*V=0.8*300=240克
(注意单位要统一)
因为煤油的密度小于水的密度,同质量的水的体积是小于煤油的体积,
所以,一个瓶子可以装下2千克的煤油,一定能装下2千克的水。
M油=M水
ρ油*V油=ρ水*V水
ρ油<ρ水
V油>V水
追问
一个质量为4.5kg的铁球,体积是0.7分米³,他是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积多大(铁密度=7.9×10³kg/m³) ←2问 3Q
追答
先算铁球的平均密度 ρ平=m / V球=4.5 / [ 0.7*10^(-3)]=6.43kg/m3
显然 ρ平<ρ铁 ,球是空心的。
整个球的体积等于实心部分体积加空心部分体积。
V球=V实+V空
V球=(m / ρ铁)+V空
0.7*10^(-3)=[ 4.5 / (7.9*10^3) ]+V空
得空心部分的体积是 V空=1.3*10^(-4)立方米=0.13立方分米
展开全部
已知:m0=200g;m0+m水=500g;p水=1g/cm³;p油=0.8×10³kg/m³=0.8g/cm³
求:m油=?
解:
(1)m0+m水=500g
m水=500-m0=500-200=300(g)
V水=m水/p=300/1=300(cm³)
V油=V水=300 cm³
m油=p油V油=0.8×300=240(g)
(2)
V油=m油/p油=2000/0.8= 2500(cm³)
V水=V油=2500cmm³
m水=p水V水=1×2500=2500g=2.5kg>2kg
所以,能够装下2kg水。
答:略。
求:m油=?
解:
(1)m0+m水=500g
m水=500-m0=500-200=300(g)
V水=m水/p=300/1=300(cm³)
V油=V水=300 cm³
m油=p油V油=0.8×300=240(g)
(2)
V油=m油/p油=2000/0.8= 2500(cm³)
V水=V油=2500cmm³
m水=p水V水=1×2500=2500g=2.5kg>2kg
所以,能够装下2kg水。
答:略。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询