张老师骑摩托车的速度为每小时45千米,学生步行的速度是每小时5千米,学校与车站相距15千米。

如果2名学生要在55分钟内从学校到车站,请张老师用摩托车送,但摩托车后座只能坐一人,学生不能驾车,请你设计一个方案(学生只能步行或乘摩托车,上下摩托车的时间不计),使2名... 如果2名学生要在55分钟内从学校到车站,请张老师用摩托车送,但摩托车后座只能坐一人,学生不能驾车,请你设计一个方案(学生只能步行或乘摩托车,上下摩托车的时间不计),使2名学生能在55分钟内全部到达车站,并用方程的有关知识说明理由。
你的方案是:

理由及解答:
展开
 我来答
1214278735
2013-02-18
知道答主
回答量:11
采纳率:0%
帮助的人:4.1万
展开全部

如图,要使两位学生能在最短的时间内赶到车站,甲乙一定同时到达。

所以甲乙走路的距离一定相同,即S1=S2。

设S为中间一段路程

  T(总时间)=(15+2S)/45  (开摩托车的时间)=[(15-S)/2+S]/45 (人乘车时间)+(15-S)/2/5 (人走路时间)      (一元一次方程吧)

  解得 S=10m 

   所以 T(总时间)=7/9 h

电话数码
2011-12-14 · TA获得超过2.7万个赞
知道大有可为答主
回答量:8746
采纳率:85%
帮助的人:1768万
展开全部
分析:摩托车的速度为每小时45千米,学校与车站相距15千米,则骑摩托到车站需要20分钟
因此1名学生到学校的同时,另1名学生走了5/3 千米,剩下15-5/3 千米,而时间只剩35分钟。
此时老师再回来接应,和学生相遇需要 (15-5/3)/(5+45)= 4/15小时=16分钟,此时带上学生坐摩托,摩托回去的时间也需要16分钟。则全程需要20+16+16=52分钟,少于55分,计划成功。

方案为:一人坐摩托,一人快步走,摩托到终点,回来接步人,用时五十二,方案很成功。
本回答被提问者和网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
抱抱熊r筱沐
2013-02-19
知道答主
回答量:4
采纳率:0%
帮助的人:6134
展开全部
张老师带一名学生骑摩托车,和剩下的那名同学步行,同时出发,
那么张老师将第一名送到距离车站还有x千米的地方返回,接另外一位步行的学生,张老师带后来的学生与先送的学生同时到车站.
老师送第一名花的时间为:15-x45小时,
第一名学生步行到达车站的时间为:x5小时,
后来的学生先步行的距离:5×15-x45=15-x9千米,
又花了(15-x-
15-x9)÷(45+5)的时间相遇.
相遇时先步行的学生共走了15-x9+5×(15-x-
15-x9)÷(45+5)=15-x5千米,
剩下的路程为(45×x5-x)÷2+x=5x千米,
那么两者之和为15千米,
即:15-x5+5x=15,
解得:x=2.5.
老师送第一名花的时间(15-x45=15-2.545=518小时,即16分40秒钟,
第一名学生步行到达车站的时间为x5=2.5÷5=0.5小时,即30分钟,
那么一共花了46分40秒钟.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
振兴摩托维修
2011-12-15
知道答主
回答量:39
采纳率:0%
帮助的人:24.3万
展开全部
步骤会方程不会楼下补充:摩托车五十五分钟行驶11\12×45=41.25/3=13.75来回三次刚好。第一次送到13.75公里再回来接第二个同学直接到车站。还差15-13.75=1.25公里当然是同学二各自步行1.25/5×60=27分。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式