
某公司为增值税一般纳税人,3月份发生以下购销业务:
某公司为增值税一般纳税人,3月份发生以下购销业务:(1)购入一批原材料,验收入库,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的金额为60万元(不含税价);(2)向运输公司支付运...
某公司为增值税一般纳税人,3月份发生以下购销业务:
(1)购入一批原材料,验收入库,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的金额为60万元(不含税价);
(2)向运输公司支付运费3万元,取得运输公司开具的运输发票;
(3)本月销售产品取得不含税销售收入300万元(不含税价)。题中票据认证相符。
请分别计算(1)(2)(3)所涉及的增值税,并计算该公司3月份应纳的增值税。 展开
(1)购入一批原材料,验收入库,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的金额为60万元(不含税价);
(2)向运输公司支付运费3万元,取得运输公司开具的运输发票;
(3)本月销售产品取得不含税销售收入300万元(不含税价)。题中票据认证相符。
请分别计算(1)(2)(3)所涉及的增值税,并计算该公司3月份应纳的增值税。 展开
6个回答
2017-12-26 · 知道合伙人金融证券行家
关注

展开全部
1、进项税额:60X17%=10.2万元,
2、进项税额:3X7%=0.21万元,(本题目取得运输发票,可以抵扣7%,如果是增值税专用发票,可以抵扣的进项税就是3X11%=0.33万元了。)
3、销项税额:300X17%=51万元,
3月份应缴纳增值税:51-10.2-0.21=40.59万元。
2、进项税额:3X7%=0.21万元,(本题目取得运输发票,可以抵扣7%,如果是增值税专用发票,可以抵扣的进项税就是3X11%=0.33万元了。)
3、销项税额:300X17%=51万元,
3月份应缴纳增值税:51-10.2-0.21=40.59万元。
展开全部
(1):增值税(进项税)=600000*17%=102000
会计科目:借:库存商品 498000
应交税金-应交增值税-进项税 102000
贷:应付账款 600000
(2):增值税(可做抵扣进项)=30000*7%=2100
(3):增值税(销项税)=3000000*17%=510000
会计科目:借:应收账款/现金/银行存款 3000000
贷:主营业务收入 2490000
应交税金-应交增值税-销项税 510000
:应付账款 600000
该公司在3月份国税应纳增值税总额=510000-102000-2100=405900元
会计科目:借:库存商品 498000
应交税金-应交增值税-进项税 102000
贷:应付账款 600000
(2):增值税(可做抵扣进项)=30000*7%=2100
(3):增值税(销项税)=3000000*17%=510000
会计科目:借:应收账款/现金/银行存款 3000000
贷:主营业务收入 2490000
应交税金-应交增值税-销项税 510000
:应付账款 600000
该公司在3月份国税应纳增值税总额=510000-102000-2100=405900元
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(1):增值税(进项)=60*17%=10.2万
(2):增值税(可抵扣进项)=3*7%=0.21万
(3):增值税(销项)=300*17%=51万
公司3月份应纳的增值税=51-10.2-0.21=40.59万=405900元
(2):增值税(可抵扣进项)=3*7%=0.21万
(3):增值税(销项)=300*17%=51万
公司3月份应纳的增值税=51-10.2-0.21=40.59万=405900元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.进项税额=60*17%
2.进项税额=3*7%
3.销项税额=300*17%
3月份应纳增值税=300*17%-(60*17%+3*7%)
2.进项税额=3*7%
3.销项税额=300*17%
3月份应纳增值税=300*17%-(60*17%+3*7%)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲公司为增值税一般纳税人二月销售货物取得不含税销余额3000元求销项税额
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
18143人正在获得一对一解答
天津金色童年5分钟前提交了问题
西安夜猫子4分钟前提交了问题
大连海浪之心6分钟前提交了问题