
某企业向银行申请了甲;乙两种贷款,共35万元,每年需付利息2.25万元,甲种贷款每年的利率是7%,乙种贷款每年
提示借贷有风险,选择需谨慎
2个回答
展开全部
设甲贷款为x万,则乙为35-x万,
x*7%+ (35-x)*6%=2.25
解得x=15
所以甲贷款15万,乙贷款20万
x*7%+ (35-x)*6%=2.25
解得x=15
所以甲贷款15万,乙贷款20万
追问
为什么是2.25不是35
追答
2.25是每年的利息总额啊
35是本金的总量,已经体现在35-x中了。你再体会体会。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询