五年级上册数学问题
问题一:有一个八位数的电话号码,它由8个不同的数字组成,且首位不是为0,请你猜一猜它的首位数字是多少?你觉得猜对的可能性是多少?为什么?问题二:超市有多种口味的果冻:草莓...
问题一:有一个八位数的电话号码,它由8个不同的数字组成,且首位不是为0,请你猜一猜它的首位数字是多少?你觉得猜对的可能性是多少?为什么?
问题二:超市有多种口味的果冻:草莓味、柠檬味、青柚味、香橙味。六一儿童前,经理接到了第一幼儿园的一份订单,要求是:要再每个包装袋中装入若干个草莓、柠檬、青柚、香橙口味的果冻,且每袋不超过25格。同时要求从包装袋中摸到柠檬口味的果冻可能性为八分之一。
你的设计法案是:
莫购物广场新推出了一种刮刮卡中奖活动,规定的中奖率是一百分之一,奖金总额是20000元。张叔叔购买了100张刮刮卡,用去了200元,满以为可以中奖,结果什么奖也没有中。这是为什么呀?难道是这个购物广场欺骗了张叔叔?请你用学过的数学知识帮张叔叔解开这个疑问。 展开
问题二:超市有多种口味的果冻:草莓味、柠檬味、青柚味、香橙味。六一儿童前,经理接到了第一幼儿园的一份订单,要求是:要再每个包装袋中装入若干个草莓、柠檬、青柚、香橙口味的果冻,且每袋不超过25格。同时要求从包装袋中摸到柠檬口味的果冻可能性为八分之一。
你的设计法案是:
莫购物广场新推出了一种刮刮卡中奖活动,规定的中奖率是一百分之一,奖金总额是20000元。张叔叔购买了100张刮刮卡,用去了200元,满以为可以中奖,结果什么奖也没有中。这是为什么呀?难道是这个购物广场欺骗了张叔叔?请你用学过的数学知识帮张叔叔解开这个疑问。 展开
9个回答
展开全部
第一题:可能性为九分之一,因为不包括0的话就有1~9九种可能,要猜数字的话1~9中随便哪个都可以。
第二题:因为摸到柠檬口味的果冻可能性为八分之一,而又只有四种口味的果冻,所以果冻总个数必须是八的倍数,所以一共有三种方案:
一、2个柠檬味,一共8个果冻
二、4个柠檬味,一共16个果冻
三、6个柠檬味,一共24个果冻
第三题:概率问题,中奖率是百分之一,光看这句话的话,可以简单的理解为一共100张,而里面只有一张可以中奖,这样看来,中奖率是很小的,再加上奖金总额是两万元,而这两万元肯定是分在n张奖券上的(从商家的角度来考虑,例如一张奖券上中奖一元两元或者再多一点,但肯定不可能是一笔大数目),这样一来,总共的奖券数量应该很庞大,而张叔叔抽中奖的几率就更小了。(简单的举一个例让LZ理解一下哈~~~如果商家制定的奖券奖金额都为1元每张,那中奖的奖券就一共有两万张,而中奖率是百分之一,那就是说一共需要两百万张奖券)
第二题:因为摸到柠檬口味的果冻可能性为八分之一,而又只有四种口味的果冻,所以果冻总个数必须是八的倍数,所以一共有三种方案:
一、2个柠檬味,一共8个果冻
二、4个柠檬味,一共16个果冻
三、6个柠檬味,一共24个果冻
第三题:概率问题,中奖率是百分之一,光看这句话的话,可以简单的理解为一共100张,而里面只有一张可以中奖,这样看来,中奖率是很小的,再加上奖金总额是两万元,而这两万元肯定是分在n张奖券上的(从商家的角度来考虑,例如一张奖券上中奖一元两元或者再多一点,但肯定不可能是一笔大数目),这样一来,总共的奖券数量应该很庞大,而张叔叔抽中奖的几率就更小了。(简单的举一个例让LZ理解一下哈~~~如果商家制定的奖券奖金额都为1元每张,那中奖的奖券就一共有两万张,而中奖率是百分之一,那就是说一共需要两百万张奖券)
展开全部
问题一:
首位可能为1~9 可能性为1/9
问题2:
第二道:
不超过25格可能是4~25格,但8的倍数是8,16,24这三个,所以只可能是8,16,24个果冻
1:装八个果冻,一袋:8除以4=2(个) 柠檬味2个
2:装16个果冻,一袋:16除以4=4(个) 柠檬味4个
3:装24个果冻,一袋:24除以4=6(个) 柠檬味6个
问题3:
①广场的刮刮奖不只100张,假设有X张,中奖率是1/100x
2运气不好
首位可能为1~9 可能性为1/9
问题2:
第二道:
不超过25格可能是4~25格,但8的倍数是8,16,24这三个,所以只可能是8,16,24个果冻
1:装八个果冻,一袋:8除以4=2(个) 柠檬味2个
2:装16个果冻,一袋:16除以4=4(个) 柠檬味4个
3:装24个果冻,一袋:24除以4=6(个) 柠檬味6个
问题3:
①广场的刮刮奖不只100张,假设有X张,中奖率是1/100x
2运气不好
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
问题一解:首位可能是1~9,对的可能性是1/9,因为9个数中只有一个是对的,所以是1/9。
问题二解:问题没说清,有歧义,无法解答。
最后一题:什么也没中很正常,总体的中奖率是百分之一,而一个人所买的是个随机事件。
问题二解:问题没说清,有歧义,无法解答。
最后一题:什么也没中很正常,总体的中奖率是百分之一,而一个人所买的是个随机事件。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1-9,9分之1,首位9个数,每个数可能性相同,等概率事件
3个柠檬口味,16个其他的口味;
中奖率为概率,概率是:通过极多次随机事件中的发生频率来估算无限多随机事件中的发生频率。他买的100张不算极多,无法达到估算概率的要求,概率不等于频率,所以可能不中奖,广场没欺诈
3个柠檬口味,16个其他的口味;
中奖率为概率,概率是:通过极多次随机事件中的发生频率来估算无限多随机事件中的发生频率。他买的100张不算极多,无法达到估算概率的要求,概率不等于频率,所以可能不中奖,广场没欺诈
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2011-12-18
展开全部
1题,首位数字可能是1、2、3、4、5、6、、7、8、9中的一个,所以猜对概率是九分之一;
2题,设计方案有三个,方案1:每袋装八个果冻,柠檬味的有一个;方案2:每袋装16个果冻,柠 檬味的有2个;每袋装24个果冻,柠檬味的有3个;
3题,中奖率是百分之一,他买了一百张也没中奖,因为概率它有个随机性,如果它是有1000张刮刮卡,而其中有10是可以中奖的,它的中奖率也是百分之一,而张叔买的一百张就有不中奖的可能。
2题,设计方案有三个,方案1:每袋装八个果冻,柠檬味的有一个;方案2:每袋装16个果冻,柠 檬味的有2个;每袋装24个果冻,柠檬味的有3个;
3题,中奖率是百分之一,他买了一百张也没中奖,因为概率它有个随机性,如果它是有1000张刮刮卡,而其中有10是可以中奖的,它的中奖率也是百分之一,而张叔买的一百张就有不中奖的可能。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询