
在一个标准大气压下,温度为40℃,质量为2Kg的水吸收了5.46*10的5次方J的热量,温度将升高到( )摄氏度,
3个回答
展开全部
解:根据公式Q=cm(t-t0)
t=(Q-cmt)/﹙cm﹚
=﹙5.46×10^5J+4.2×10³J/Kg℃×2kg×40℃﹚÷﹙4.2×10³J/Kg℃×2kg﹚
=﹙5.46×10^5J+3.36×10^4J﹚÷8.4×10³J/℃
=105℃
∵在标准大气压下,水的沸点为100℃,不沸腾后水温不再升高,保持100℃
∴选B
t=(Q-cmt)/﹙cm﹚
=﹙5.46×10^5J+4.2×10³J/Kg℃×2kg×40℃﹚÷﹙4.2×10³J/Kg℃×2kg﹚
=﹙5.46×10^5J+3.36×10^4J﹚÷8.4×10³J/℃
=105℃
∵在标准大气压下,水的沸点为100℃,不沸腾后水温不再升高,保持100℃
∴选B
展开全部
B100℃
Q=cm(t-t0)
546000=4200*2*(t-40)
t=105℃
但因是在标准大气压下,水的沸点为100℃,不沸腾后水温不再升高,保持100℃。所以选B
不明可追问
Q=cm(t-t0)
546000=4200*2*(t-40)
t=105℃
但因是在标准大气压下,水的沸点为100℃,不沸腾后水温不再升高,保持100℃。所以选B
不明可追问
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
其实 我有个秘诀 不会的选择题都选C。。。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询