2011年年终个税盲区的理解

个人所得税新税率表是有个人所得税级数、个人所得税每月应纳税所得额、个人所得税税率(%)、个人所得税速算扣除数的,是用来计算个人所得税的依据。7级超额累进税率如下:级数每月... 个人所得税新税率表是有个人所得税级数、个人所得税每月应纳税所得额、个人所得税税率(%)、个人所得税速算扣除数的,是用来计算个人所得税的依据。
7级超额累进税率如下:
级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
  1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
  2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;
3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;
4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;
5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;
  6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;
7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。
(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。)

根据以上税率表来计算年终奖的个税,年终奖金为18000元,已经超出第一税级的标准,应该是使用第二税级的税率计算,所以个税的盲区应该由17999开始
展开
 我来答
树阴下的羊
2011-12-21 · 知道合伙人金融证券行家
树阴下的羊
知道合伙人金融证券行家
采纳数:17430 获赞数:37385
1976年开始做会计,自学计算机应用。几十年的积淀帮你忙。

向TA提问 私信TA
展开全部
18000/12= 1500

1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
18000/12= 1500
正好符合不超过1500的条件,适用第一级税率 3% 。。

年终奖 18000.01才适用第二级税率,计税
18000.01/12=1500.00083
超过1500元。。

供参考。。
更多追问追答
追问
不超过1500是应该怎样理解啊?
是含1500还是不含?
E税通系统的计算是将1500放在第二个税级上的!
追答
1500--3%  级

1500.01--10% 级

E税通系统的计算是将1500放在第二个税级上的
那写这个软件的人是瓜。。
cpawhy
2011-12-23 · 超过37用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:138
采纳率:0%
帮助的人:91.8万
展开全部
年终奖个税的计算方法不能直接用此税率表。按照个人所得税法,应当如下计算:
18000/12=1500,判断税率为10%,速算扣除数为105元。
18000*10%-105=1695元,所以,针对年终奖个人所得税应缴1695元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
14144人正在获得一对一解答
贵阳山水情深1分钟前提交了问题
厦门蝴蝶飞舞1分钟前提交了问题
哈尔滨冰雪奇缘1分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询37336位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式