
(1/2)底座A上装有0.5m长的直立杆,底座上和杆的总质量为M=0.2Kg,杆上套有质量为0.05kg的小环B,它与杆之... 40
(1/2)底座A上装有0.5m长的直立杆,底座上和杆的总质量为M=0.2Kg,杆上套有质量为0.05kg的小环B,它与杆之间有磨擦.当环从底座上...
(1/2)底座A上装有0.5m长的直立杆,底座上和杆的总质量为M=0.2Kg,杆上套有质量为0.05kg的小环B,它与杆之间有磨擦.当环从底座上
展开
展开全部
对环:V0=4m/s , S=0.5米,m=0.05千克
V0^2=2aS
4^2=2*a*0.5
a=16 m/s^2
mg+f=ma
得 f=ma-mg=0.05*16-0.05*10=0.3牛
对底座:Mg=F支+f
F支=Mg-f=0.2*10-0.3=1.7牛
V0^2=2aS
4^2=2*a*0.5
a=16 m/s^2
mg+f=ma
得 f=ma-mg=0.05*16-0.05*10=0.3牛
对底座:Mg=F支+f
F支=Mg-f=0.2*10-0.3=1.7牛
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询