
数学问题(要过程,最好不要方程)
1.围巾按20%的利润标价,售价240元,那么,围巾的成本价是多少元2.李大爷把15000元存入银行五年,年利率3.6%,利息税率是20%,五年后李大爷一共可以拿到多少钱...
1.围巾按20%的利润标价,售价240元,那么,围巾的成本价是多少元
2.李大爷把15000元存入银行五年,年利率3.6%,利息税率是20%,五年后李大爷一共可以拿到多少钱?
3.某商店同时出售两件商品,售价都是500元,一件正品,可赚25%。另一件是处理品,要赔25%,以这两件商品而言,是赚还是赔?赚(赔)多少? 展开
2.李大爷把15000元存入银行五年,年利率3.6%,利息税率是20%,五年后李大爷一共可以拿到多少钱?
3.某商店同时出售两件商品,售价都是500元,一件正品,可赚25%。另一件是处理品,要赔25%,以这两件商品而言,是赚还是赔?赚(赔)多少? 展开
展开全部
1.围巾的成本价是240*100/120=200(元)
2.15000+15000*3.6%*5*80%=17160(元)
3.赚500-500*100/125=100(元)
赔500*100/75-500=166.7(元)
所以赔66.7元
2.15000+15000*3.6%*5*80%=17160(元)
3.赚500-500*100/125=100(元)
赔500*100/75-500=166.7(元)
所以赔66.7元
展开全部
1、240÷(20%+1)=200元
2、15000×3.6%=540元 540-540×20%=432元
3、500÷(1+25%)=400元 500-400=100元
500÷(1-25%)=666.7 666.7-500=166.7元
赔166.7-100=66.7元
2、15000×3.6%=540元 540-540×20%=432元
3、500÷(1+25%)=400元 500-400=100元
500÷(1-25%)=666.7 666.7-500=166.7元
赔166.7-100=66.7元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1. 240×(1-20%)=192
2. 15000+15000×3.6%×5×(1-20%)=17160无复利
3. 赚品:500×25%=125
赔品500除以75%再乘以25%=500/3=167
赔,大概赔42
2. 15000+15000×3.6%×5×(1-20%)=17160无复利
3. 赚品:500×25%=125
赔品500除以75%再乘以25%=500/3=167
赔,大概赔42
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询