
从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水,再用清水把杯加满,如此反复三次后,杯中盐水浓度是多少?
展开全部
每100克倒出40克再加满,浓度变成原来的60%。
倒出一次加满,浓度变成80%*0.6=48%
第二次 48%*0.6=28.8%
第三次之后变成28.8%*0.6=17.28%
希望对你有帮助O(∩_∩)O~
倒出一次加满,浓度变成80%*0.6=48%
第二次 48%*0.6=28.8%
第三次之后变成28.8%*0.6=17.28%
希望对你有帮助O(∩_∩)O~
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询