增值税计算问题

长江公司为增值税一般纳税人,5月发生下列业务:1销售甲产品开出普通发票价款为29.25万元2将生产的已产品用于基建工程,使用已产品22万元,不含增值税3将生产的丙产品用于... 长江公司为增值税一般纳税人,5月发生下列业务:
1 销售甲产品开出普通发票价款为29.25万元
2 将生产的已产品用于基建工程,使用已产品22万元,不含增值税
3 将生产的丙产品用于员工福利,不含增值税
4将上月外购的A材料10万元用于生产甲产品,不含增值税
5本月购进A材料,收到采购发票上注明价款60万元,增值税10.2万元,支付运费6万元,用银行存款支付
6从农业生产者购进免税农产品30万元,支付运费5万元,本月下旬将购进农产品的20%用于员工福利。公司上月没有留抵税款
请问:
一 本月购进农产品可以抵扣的进项税额是( )万元
二 本月可以用于留底的增值税为( )万元
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 我来答
岁月静守

2014-01-12 · TA获得超过5.9万个赞
知道大有可为答主
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1 销售甲产品开出普通发票价款为29.25万元
销项税额:29.25*0.17=4.9725
2 将生产的已产品用于基建工程,使用已产品22万元,不含增值税
销项税额:22*0.17=3.74
3 将生产的丙产品用于员工福利,不含增值税
本题无数据,应计提销项税额
4将上月外购的A材料10万元用于生产甲产品,不含增值税
进项税额:10*0.17=1.7
5本月购进A材料,收到采购发票上注明价款60万元,增值税10.2万元,支付运费6万元,用银行存款支付
进项税额:10.2+6*0.07=10.62
6从农业生产者购进免税农产品30万元,支付运费5万元,本月下旬将购进农产品的20%用于员工福利。公司上月没有留抵税款
进项税额:30*0.13+5*0.07=4.25
进项税额转出 4.25*20%=0.85

忽略第三题,计算结果如下:
一 本月购进农产品可以抵扣的进项税额是(1.7+ 10.62+4.25-0.85=15.72 )万元
二 本月可以用于留底的增值税为(7.0075 )万元

不懂可继续追问!祝好~~
追问
第二题是怎么算的啊
追答
本题的销项税额为:4.9725+3.74=8.7125

进项税额大于销项税额,所以期末是留底:15.72-8.7125=7.0075
糖豆羊By
高粉答主

2020-03-20 · 每个回答都超有意思的
知道答主
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