有一道逻辑题。普通逻辑学考试急需,求高人帮助!!!!!!!!!!!!!!!求过程哦!! 20

有人向鲍西亚求婚,但是鲍西亚的父亲规定最终能和鲍西亚结婚的人需要先猜中金银铅三个盒子中到底哪个放着鲍西亚的画像,每个盒子上都各有2句话:金:肖像不在此盒中,肖像在银盒中银... 有人向鲍西亚求婚,但是鲍西亚的父亲规定最终能和鲍西亚结婚的人需要先猜中金银铅三个盒子中到底哪个放着鲍西亚的画像,每个盒子上都各有2句话:
金:肖像不在此盒中,肖像在银盒中
银:肖像不在金盒中,肖像在铅盒中
铅:肖像不在此盒中,肖像在金盒中
已知只有一个盒子的话都是真的,只有一个盒子的话都是假的,那么,肖像在哪个盒子中?请写出推理过程和正确答案。。。
展开
 我来答
ghostwit
2011-12-29 · 超过13用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:47
采纳率:0%
帮助的人:33.8万
展开全部
假设推理。
假设1:金盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在银盒中”为真
考量银盒, "肖像不在金盒中"为真,“肖像在铅盒中”为假
考量铅盒, “肖像不在此盒中”为真,“肖像在金盒中”为假。
判定,其余两个盒子均有一真一假,与已知“只有一个盒子的话都是假的”矛盾,故假设1不成立。

假设2:银盒子是真,“肖像不在金盒中,肖像在铅盒中“为真
考量金盒, “肖像不在此盒中,”为真,“肖像在银盒中”为假
考量铅盒, “肖像不在此盒中”为假,,“肖像在金盒中”为假。
判定,一个盒子都是假的,一个盒子一真一假,符合已知条件,假设可以成立。

假设3:铅盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在金盒中”为真
考量金盒,“肖像不在此盒中,”为假,,“肖像在银盒中”为假
考量银盒,“肖像不在金盒中”为假,“肖像在铅盒中”为假
判定,其余两个盒子均为假,与已知“只有一个盒子的话都是假的”矛盾,故假设3不成立。

结论:银盒子的话都是真的,肖像在铅盒中。
追问
可以用符号表示出来么??大神~~~
上弦月106
2011-12-30
知道答主
回答量:19
采纳率:0%
帮助的人:7.4万
展开全部
银盒说的是真话,肖像在铅盒中。
首先在这三句话中看它们的变量,银盒和铅盒说的话中的变量都是金盒和铅盒,因为题目说只有一个盒子说的话都是真的,所以银和铅说的话必有一个是真,假设银说的是真,经检验金盒说的话半真半假,铅盒说的话全假,符合题意,所以银说的是真话。
反之,可以假设铅盒说的是真话,代到其他两个盒说的话中,并不符合题意,所以结论是,银说的是真话,肖像在铅盒中。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
zoey0822
2011-12-29
知道答主
回答量:31
采纳率:0%
帮助的人:11.5万
展开全部
根据题意 只有一个盒子的话是真的 银和铅的话相互矛盾
两者必有一真一假。
1.假设银盒说的都是真的 那么 铅盒说的都是假的
肖像在铅盒中;金盒说的话是半真半假 符合题意。
2.假设铅盒说的都是真的 那么 银盒说的都是假的
肖像在金盒中;那么,金说的都是假话,不符合题意 :只有一个盒子的话都是真的 只有一个盒子的话都是假的
3.所以 肖像在铅盒中。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
南方小小人物
2011-12-29 · TA获得超过232个赞
知道答主
回答量:58
采纳率:0%
帮助的人:47万
展开全部
为了表述清楚,称逗号前的为前半句,称逗号后的为后半句。
结论一:则三个后半句中,一定只有一句话是真的,而其它两个后半句是假的。
比如说“肖像在银盒中”是真话,那在铅盒和在金盒都是假话。依此类推而已。
结论二:因为三个后半句只有一个是真话,易知三个前半句一定有且仅有两个是真话(否则不满足题设“只有一个盒子的话都是真的,只有一个盒子的话都是假的”,若不清楚,请追问)
结论三:假设金的前半句是假话,则银的前半句也为假话,不符合结论二,因此这两个都是真话,既而铅的前半句“肖像不在此盒中”为假话。所以最后得出画像在铅盒中。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式