一天小明注意到家中的灯泡比平常亮

一天,小明注意到家中的灯泡比平常亮,猜测可能电压超过220V,为了证实他的猜测,他做了如下试验:关闭家中其他电器,只开一盏“220V100W”的电灯,观察到家中标有“30... 一天,小明注意到家中的灯泡比平常亮,猜测可能电压超过220V,为了证实他的猜测,他做了如下试验:关闭家中其他电器,只开一盏“220V100W”的电灯,观察到家中标有“3000R/KW.H”的字样的电能表在20分钟内转盘转121转,求:

在20min时间内这盏灯消耗的电能是多少?
展开
匿名用户
2013-12-08
展开全部
W=121/3000/KW.H
更多追问追答
追问
你这样算出来的单位是kw h 可以不用换算成J 吗
追答
1kw h=3600000J
谢谢
凉郎腾O
2013-12-08 · TA获得超过422个赞
知道小有建树答主
回答量:175
采纳率:100%
帮助的人:110万
展开全部
3000R/KW.H的电能表通过1千瓦时的电能转盘转3000转,在20分钟转121转消耗的电能是121/3000=0.0403千瓦
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式