亲们,教教我吧!希望有详细方法,谢谢

 我来答
晓岚后人
2014-01-22 · TA获得超过146个赞
知道答主
回答量:42
采纳率:0%
帮助的人:8.2万
展开全部
B
1个H2O分子中含有2个H原子,1个酒精分子中含有6个H原子,由题意溶质和溶剂中氢原子的个数相等,可知:酒精分子数*6=水分子数*2,酒精分子数:水分子数=1:3。所以,分子数为1:3的酒精和水的质量比=46*1:(3*18)=23:27。所以这种比例的酒精溶液的溶质质量分数=23/(23+27)*100%=46%。
追问
߀,ºÏ񷴁¼p>
追答
你写的不对。如果真需要计算过程,你可以设这种溶液中含酒精分子数为X,含水分子个数为Y,6X=2Y,所以X:Y=1:3
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式