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甲有限责任公司为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业,2010.1.1日所有者权益总额为5400万元,其中实收资本为4000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,...
甲有限责任公司为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业,2010.1.1日所有者权益总额为5400万元,其中实收资本为4000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元,2010年度甲公司发生如下经济业务:
1, 经批准,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定价值为3500万元(与公允价值相符),增值税税额为595万元,同时甲公司增加实收资本2000万元,相关法律手续已办妥。
2, 出售一项专利技术,售价25万元,款项存入银行,不考虑相关税费,该项专利技术实际成本50万元,累计摊销售价38万,未计提减值准备。
3, 被投资企业丙公司可供出售金融资产的公允价值净值增加300万,甲公司采用权益法按30%持股比例确认应享有的份额。
4, 结转固定资本清理净收益50万元。
5, 摊销递延收益31万元,(该递延收益是以前年度确认的与资产资产相关的政府补助)
6, 年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为200万元。
7, 除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入10500万元,营业成本4200万元,营业税金及附加600万元、销售费用200万元、管理费用300万元、财务费用200万元,经计算确定营业利润为5000万元。
按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费150万元,除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税,所得税税率为25%。
8, 确认并结转全年所得税费用。
9, 年末将“本年利润”科目贷方余额3813万元结转至未分配利润。
10, 年末提取法定盈余公积381.3万元,提取任意盈余公积怨360万元。
11, 年末将“利润分配-——撮法定盈余公积”、“利润分配——提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。
假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。要求:
① 根据资料(1)至(6),逐项编制甲公司相关经济的会计分录。
② 根据资料(2)至(7),计算甲公司2010年度利润总额和全年应交所得税
③ 根据资料(8)至(11),逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。
④ 计算甲公司2010年度计划月31日资产负债表中“实收资本”、“资本公积”、“盈余公积”、“未分配利润”项目的期未余额。
(凡要求计算的项目,均列出计算过程,答案中的金额单位用万元表示,保留小数点两位) 展开
1, 经批准,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定价值为3500万元(与公允价值相符),增值税税额为595万元,同时甲公司增加实收资本2000万元,相关法律手续已办妥。
2, 出售一项专利技术,售价25万元,款项存入银行,不考虑相关税费,该项专利技术实际成本50万元,累计摊销售价38万,未计提减值准备。
3, 被投资企业丙公司可供出售金融资产的公允价值净值增加300万,甲公司采用权益法按30%持股比例确认应享有的份额。
4, 结转固定资本清理净收益50万元。
5, 摊销递延收益31万元,(该递延收益是以前年度确认的与资产资产相关的政府补助)
6, 年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为200万元。
7, 除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入10500万元,营业成本4200万元,营业税金及附加600万元、销售费用200万元、管理费用300万元、财务费用200万元,经计算确定营业利润为5000万元。
按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费150万元,除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税,所得税税率为25%。
8, 确认并结转全年所得税费用。
9, 年末将“本年利润”科目贷方余额3813万元结转至未分配利润。
10, 年末提取法定盈余公积381.3万元,提取任意盈余公积怨360万元。
11, 年末将“利润分配-——撮法定盈余公积”、“利润分配——提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。
假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。要求:
① 根据资料(1)至(6),逐项编制甲公司相关经济的会计分录。
② 根据资料(2)至(7),计算甲公司2010年度利润总额和全年应交所得税
③ 根据资料(8)至(11),逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。
④ 计算甲公司2010年度计划月31日资产负债表中“实收资本”、“资本公积”、“盈余公积”、“未分配利润”项目的期未余额。
(凡要求计算的项目,均列出计算过程,答案中的金额单位用万元表示,保留小数点两位) 展开
4个回答
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1)借:固定资产3500
应交税费—应交增值税(进项税额)595
贷:实收资本2000
资本公积—资本溢价2095
2)借:银行存款25
累计摊销38
贷:无形资产50
营业外收入13
3)借:长期股权投资—其他权益变动90
贷:资本公积—其他资本公积90
4)借:固定资产清理50
贷:营业外收入50
5)借:递延收益31
贷:营业外收入31
6)借:无形资产200
贷:研发支出—资本化支出200
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=5000+13+50+31=5094(万元)
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率(25%)
应纳税所得=5094+(150-120)=5124(万元)
应交所得税=5124×25%=1281(万元)
(3)编制(8)~(11)项经济业务的会计分录
1)借:所得税费用1281
贷:应交税费—应交所得税1281
借:本年利润1281
贷:所得税费用1281
2)借:本年利润3813
贷:利润分配—未分配利润3813
3)借:利润分配—提取法定盈余公积381.3
贷:盈余公积-法定盈余公积381.3
借:利润分配—提取任意盈余公积360
贷:盈余公积—任意盈余公积360
4)借:利润分配—未分配利润741.3
贷:利润分配—提取法定盈余公积381.3
利润分配—提取任意盈余公积360
(4)2010年12月31日资产负债表中:
“实收资本”=4000+2000=6000(万元)
“资本公积”=400+2095+90=2585(万元)
“盈余公积”=800+381.3+360=1541.3(万元)
“未分配利润”=200+(3813-381.3-360)=3271.7(万元)
应交税费—应交增值税(进项税额)595
贷:实收资本2000
资本公积—资本溢价2095
2)借:银行存款25
累计摊销38
贷:无形资产50
营业外收入13
3)借:长期股权投资—其他权益变动90
贷:资本公积—其他资本公积90
4)借:固定资产清理50
贷:营业外收入50
5)借:递延收益31
贷:营业外收入31
6)借:无形资产200
贷:研发支出—资本化支出200
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=5000+13+50+31=5094(万元)
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率(25%)
应纳税所得=5094+(150-120)=5124(万元)
应交所得税=5124×25%=1281(万元)
(3)编制(8)~(11)项经济业务的会计分录
1)借:所得税费用1281
贷:应交税费—应交所得税1281
借:本年利润1281
贷:所得税费用1281
2)借:本年利润3813
贷:利润分配—未分配利润3813
3)借:利润分配—提取法定盈余公积381.3
贷:盈余公积-法定盈余公积381.3
借:利润分配—提取任意盈余公积360
贷:盈余公积—任意盈余公积360
4)借:利润分配—未分配利润741.3
贷:利润分配—提取法定盈余公积381.3
利润分配—提取任意盈余公积360
(4)2010年12月31日资产负债表中:
“实收资本”=4000+2000=6000(万元)
“资本公积”=400+2095+90=2585(万元)
“盈余公积”=800+381.3+360=1541.3(万元)
“未分配利润”=200+(3813-381.3-360)=3271.7(万元)
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1,借:固定资产 3500
应交税费-应交增值税(进) 595
贷:实收资本--乙公司 2000
资本公积-资本溢价 2095 =(3500+595)-2000
2,借:银行存款 25
累计摊销 38
贷:无形资产 50
营业外收入 13 =25-(50-38)
3,借:长期股权投资-其他权益变动 90 =300*30%
贷:资本公积-其他公积 90
4,借:固定资产清理 50
贷:营业外收入 50
5,摊销递延收益31万元
借:递延收益 31
贷:营业外收入 31
6、)借:无形资产 200
贷:研发支出—资本化支出 200
7、利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
=5000+13+50+31=5094
应纳所得税额调整增加=150-120=30
应纳所得税额=5094+30=5124
应交所得税=5124*25%=1281
8、借:所得税费用 1281
贷:应交税费—应交所得税1281
借:本年利润 1281
贷:所得税费用 1281
9,借:本年利润 3813
贷:利润分配—未分配利润 3813
10,年末提取法定盈余公积381.3万元,提取任意盈余公积360万元。
借:利润分配—提取法定盈余公积 381.3
-提取任意盈余公积 360
贷:盈余公积-法定盈余公积 381.3
-任意盈余公积 360
11,年末将“利润分配-——撮法定盈余公积”、“利润分配——提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。
借:利润分配—未分配利润 741.3
贷:利润分配—提取法定盈余公积 381.3
-提取任意盈余公积 360
④计算甲公司2010年度计划月31日资产负债表中“实收资本”、“资本公积”、“盈余公积”、“未分配利润”项目的期未余额。
实收资本=4000+200=6000
资本公积=400+2095+90=2585
盈余公积=800+741.3=1541.3
未分配利润=200+(3813-741.3)=3271.7
应交税费-应交增值税(进) 595
贷:实收资本--乙公司 2000
资本公积-资本溢价 2095 =(3500+595)-2000
2,借:银行存款 25
累计摊销 38
贷:无形资产 50
营业外收入 13 =25-(50-38)
3,借:长期股权投资-其他权益变动 90 =300*30%
贷:资本公积-其他公积 90
4,借:固定资产清理 50
贷:营业外收入 50
5,摊销递延收益31万元
借:递延收益 31
贷:营业外收入 31
6、)借:无形资产 200
贷:研发支出—资本化支出 200
7、利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
=5000+13+50+31=5094
应纳所得税额调整增加=150-120=30
应纳所得税额=5094+30=5124
应交所得税=5124*25%=1281
8、借:所得税费用 1281
贷:应交税费—应交所得税1281
借:本年利润 1281
贷:所得税费用 1281
9,借:本年利润 3813
贷:利润分配—未分配利润 3813
10,年末提取法定盈余公积381.3万元,提取任意盈余公积360万元。
借:利润分配—提取法定盈余公积 381.3
-提取任意盈余公积 360
贷:盈余公积-法定盈余公积 381.3
-任意盈余公积 360
11,年末将“利润分配-——撮法定盈余公积”、“利润分配——提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。
借:利润分配—未分配利润 741.3
贷:利润分配—提取法定盈余公积 381.3
-提取任意盈余公积 360
④计算甲公司2010年度计划月31日资产负债表中“实收资本”、“资本公积”、“盈余公积”、“未分配利润”项目的期未余额。
实收资本=4000+200=6000
资本公积=400+2095+90=2585
盈余公积=800+741.3=1541.3
未分配利润=200+(3813-741.3)=3271.7
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