增值税计算问题
题目:某进出口公司为增值税一般纳税人,当月进口一批货物,进口完税价格为500万元,该货物关税率为15%,增值税税率为17%。委托运输公司将进口货物运至公司,支付运输费用5...
题目:某进出口公司为增值税一般纳税人,当月进口一批货物,进口完税价格为500万元,该货物关税率为15%,增值税税率为17%。委托运输公司将进口货物运至公司,支付运输费用5万元,取得运输公司开具的普通发票。当月销售处货物的80%,取得含税销售收入702万元、
要求:计算该企业当月应纳增值税
题目:某信息技术服务公司为增值税一般纳税人,该公司主要自行开发软件,并销售计算机硬件和产成品,同时提供技术指导和培训。其中软件产品单独核算,并实行即征即退。2003年10月发生以下业务:1、销售本企业自行开发的软件产品,取得不含税销售额21万元,为生产该软件,外购原材料10万元,进项税额1.7万元。2、自行销售自产电脑400台,每台不含税价格5000元;以折扣方式销售给某学校100台,折扣20%,折扣和销售额开具在同一张发票上;采用委托银行收款结算方式发送给外省的某关联企业自产电脑500台,另收取包装费、运输费1万元,其中4000元为收回的代垫运费(运输公司将发票开具给购货方),3、前欠某单位货款3万元,当月该单位向企业购买10台电脑,欠款从货款中扣除,收回不含税价款2万元。4、当月购入原材料款清入库,可抵扣进项税为41万元。
要求:计算当月应纳增值税
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要求:计算该企业当月应纳增值税
题目:某信息技术服务公司为增值税一般纳税人,该公司主要自行开发软件,并销售计算机硬件和产成品,同时提供技术指导和培训。其中软件产品单独核算,并实行即征即退。2003年10月发生以下业务:1、销售本企业自行开发的软件产品,取得不含税销售额21万元,为生产该软件,外购原材料10万元,进项税额1.7万元。2、自行销售自产电脑400台,每台不含税价格5000元;以折扣方式销售给某学校100台,折扣20%,折扣和销售额开具在同一张发票上;采用委托银行收款结算方式发送给外省的某关联企业自产电脑500台,另收取包装费、运输费1万元,其中4000元为收回的代垫运费(运输公司将发票开具给购货方),3、前欠某单位货款3万元,当月该单位向企业购买10台电脑,欠款从货款中扣除,收回不含税价款2万元。4、当月购入原材料款清入库,可抵扣进项税为41万元。
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先做第一题
增值税进项税额:(500+500*15%)*17%=97.75
增值税销项税额: (702/1.17)*17%=102
销项-进项=4.25
应纳增值税 4.25万元
增值税进项税额:(500+500*15%)*17%=97.75
增值税销项税额: (702/1.17)*17%=102
销项-进项=4.25
应纳增值税 4.25万元
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