甲说:“乙和丙都说谎.”,乙说:“甲和丙都说谎.”丙说:“甲和乙都说谎.”根据三人所说,下面四种说

甲说:“乙和丙都说谎.”,乙说:“甲和丙都说谎.”丙说:“甲和乙都说谎.”根据三人所说,下面四种说法中,______是正确的.(l)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)... 甲说:“乙和丙都说谎.”,乙说:“甲和丙都说谎.”丙说:“甲和乙都说谎.”根据三人所说,下面四种说法中,______是正确的.(l)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中有一人且只有一人说谎;(4)三人中有一人且只有一人不说谎. 展开
 我来答
单身贵族102
推荐于2017-11-27 · TA获得超过226个赞
知道答主
回答量:188
采纳率:80%
帮助的人:62.9万
展开全部
①假设“三人都说谎”是正确的,
那么乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的;
②假设“三个人都不说谎”是正确的,那么与甲乙丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的;
③假设“三人中有一人且只有一人说谎”是正确的,
如果甲说谎,那么与乙说的话相矛盾,同理乙说谎与丙的话相矛盾,丙说谎与甲的话相矛盾;这个说法是错误的;
④假设“三人中有一人且只有一人不说谎”;
如果甲说真话,那么乙和丙都说谎,同理乙说真话,甲丙都说谎,丙说真话,甲乙都说谎;没有矛盾;
所以只有(4)的说法是正确的.
故答案为:(4).
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式