
在第21届温哥华冬奥会上,我国女子冰壶队取得了优异的成绩,比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速
在第21届温哥华冬奥会上,我国女子冰壶队取得了优异的成绩,比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运动,设一质量m=20kg的冰壶从被运动员推出到静止共用时t=20...
在第21届温哥华冬奥会上,我国女子冰壶队取得了优异的成绩,比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运动,设一质量m=20kg的冰壶从被运动员推出到静止共用时t=20s,运动的位移x=30m,取g=10m/s2,求:冰壶在此过程中(1)平均速度的大小;(2)加速度的大小;(3)所受平均阻力的大小.
展开
1个回答
展开全部
(1)根据平均速度定义,有:
=
=
=1.5m/s;
(2)根据位移时间关系公式,有:
a=
=
=0.15m/s2;
(3)根据牛顿第二定律,有:
Ff=ma=20×0.15=3N;
答:(1)平均速度的大小1.5m/s;
(2)加速度的大小0.15m/s2;
(3)所受平均阻力的大小3N.
. |
v |
x |
t |
30m |
20s |
(2)根据位移时间关系公式,有:
a=
2x |
t2 |
2×30m |
(20s)2 |
(3)根据牛顿第二定律,有:
Ff=ma=20×0.15=3N;
答:(1)平均速度的大小1.5m/s;
(2)加速度的大小0.15m/s2;
(3)所受平均阻力的大小3N.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询