
一辆汽车在笔直的路上以七十二千米每小时的速度行驶、此后汽车做匀减直线运动,设汽车做匀减速直线运动...
一辆汽车在笔直的路上以七十二千米每小时的速度行驶、此后汽车做匀减直线运动,设汽车做匀减速直线运动地加速度大小为五米每二次方秒。问题∶开始制动后,前二秒内汽车行的距离是多少...
一辆汽车在笔直的路上以七十二千米每小时的速度行驶、此后汽车做匀减直线运动,设汽车做匀减速直线运动地加速度大小为五米每二次方秒。问题∶开始制动后,前二秒内汽车行的距离是多少?二、从开始到停止汽车行的距离为多少?请用高一知识回答、用公式表示
展开
展开全部
1
七十二千米每小时=20m/s
v1=20-5x2=10m/s
s=(v0^2-v1^2)/2a=300/10=30m
2
t=20÷5=4s
s=1/2at^2=1/2x5x4^2=40m
七十二千米每小时=20m/s
v1=20-5x2=10m/s
s=(v0^2-v1^2)/2a=300/10=30m
2
t=20÷5=4s
s=1/2at^2=1/2x5x4^2=40m
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询