关于物理机械效率的题

有三段绳子承担2、利用如图起重机械正在吊起混凝土结构的吊板。这种起重机吊臂上的滑轮组,它在50s内将重为2.4×104N的吊板匀速提高10m。已知拉力F为104N。则:(... 有三段绳子承担

2、利用如图起重机械正在吊起混凝土结构的吊板。这种起重机吊臂上的滑轮组,它在50s内将重为2.4×104N的吊板匀速提高10m。已知拉力F为104N。则:
(1)拉力F做了多少功?(2)拉力F的功率多大?(3)滑轮组的机械效率多大?
只做第3题。 二种解法。
谢谢
展开
yuchm2010
2012-01-11 · TA获得超过3.6万个赞
知道大有可为答主
回答量:5843
采纳率:75%
帮助的人:2990万
展开全部
1、W=FS=10^4×10m×3=3×10^5 J
2、P=W/t=3×10^5J/50s=6×10³ W
3、η=W有/W总=Gh/FS=G/3F=2.4×10^4N/3×10^4N=0.8=80%
航天希尔
2024-08-11 广告
水平垂直振动试验台是我司核心测试设备之一,专为模拟产品在运输、使用环境中遭遇的水平和垂直方向振动而设计。该试验台具备高精度控制系统,能够精准输出所需频率与振幅的振动波形,有效评估产品结构的耐振性、可靠性及稳定性。广泛应用于航空航天、汽车制造... 点击进入详情页
本回答由航天希尔提供
王佩銮
2012-01-11 · TA获得超过10.6万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.3万
采纳率:73%
帮助的人:8544万
展开全部
(1)拉力移动的距离是物体移动距离的三倍,所以W=FS=10^4*30=3*10^55J
(2)P=W/t=3120/50=62.4w
(3)W有=GH=2.4*10^4*10=2.4*10^5J
η =W有/W总=2.4*10^5J/3*10^55J=0.8=80%
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式