![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
经济体的均衡收入和可支配收入怎么计算?
假定某经济体的消费函数为c=1000+0.75yd投资为i=800政府购买为g=750,税收为t=600政府转移支付为tr=80试求均衡收入和可支配收入消费支出私人储蓄和...
假定某经济体的消费函数为c=1000+0.75yd投资为i=800政府购买为g=750,税收为t=600政府转移支付为tr=80
试求
均衡收入和可支配收入
消费支出
私人储蓄和政府储蓄
投资乘数,政府购买支出乘数,税收乘数
投资增加到1000时,均衡收入为多少 展开
试求
均衡收入和可支配收入
消费支出
私人储蓄和政府储蓄
投资乘数,政府购买支出乘数,税收乘数
投资增加到1000时,均衡收入为多少 展开
1个回答
展开全部
y=c+i+g=1000+0.75(y-t+tr)+800+750=2550+0.75(y-600+80)=2160+0.75y
y=8640
yd=8640-600+80=8120
c=1000+0.75*8120=7090
s=yd-c=8120-7090=1030
t-g-tr=600-750-80=-230
ki=kg=1/(1-0.75)=4 kt=-0.75/(1-0.75)=-3
投资增加到1000,增加了200,均衡收入y增加 200*ki=200*4=800 变为8640+800=9440
y=8640
yd=8640-600+80=8120
c=1000+0.75*8120=7090
s=yd-c=8120-7090=1030
t-g-tr=600-750-80=-230
ki=kg=1/(1-0.75)=4 kt=-0.75/(1-0.75)=-3
投资增加到1000,增加了200,均衡收入y增加 200*ki=200*4=800 变为8640+800=9440
![](https://ecmc.bdimg.com/public03/b4cb859ca634443212c22993b0c87088.png)
2025-02-17 广告
设备租金评估时的利润率和折现率取值方法如下:1. 利润率:首先,评估师会根据市场调查,获取被评估机器设备的年租金净收入,这个租金净收入就可以理解为设备的利润率。2. 折现率:这个折现率的获取方法是参照物折现率平均法。评估师需要通过对类似设备...
点击进入详情页
本回答由深美林评估提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询