
五年级数学!
1.妈妈买了4kg猪肉和3kg牛肉,共用了70.5元,猪肉每千克9元,牛肉每千克多少元?(用两种不同的方法解答)2.儿子:今年我和爸爸的年龄之和是61岁。爸爸:7年后我的...
1.妈妈买了4kg猪肉和3kg牛肉,共用了70.5元,猪肉每千克9元,牛肉每千克多少元?(用两种不同的方法解答)
2.儿子:今年我和爸爸的年龄之和是61岁。爸爸:7年后我的年龄是儿子年龄的2倍。
今年爸爸和儿子的年龄各是多少?(用方程解)
3.一块平行四边形试验田面积是2204m²,已知底边长是76m,它的高是多少?
4.一个鱼塘的形状是梯形,它的上底长31m,高是40m,面积是1340m²,它的下底是多少米? 展开
2.儿子:今年我和爸爸的年龄之和是61岁。爸爸:7年后我的年龄是儿子年龄的2倍。
今年爸爸和儿子的年龄各是多少?(用方程解)
3.一块平行四边形试验田面积是2204m²,已知底边长是76m,它的高是多少?
4.一个鱼塘的形状是梯形,它的上底长31m,高是40m,面积是1340m²,它的下底是多少米? 展开
1个回答
展开全部
1. (70.5-9×4)÷3=11.5(元)
设牛肉每千克x元
9×4+3x=70.5
x=11.5
2. 设儿子年龄x岁,那么爸爸年龄为61-x
(61-x+7)=2×(x+7)
3x=68-14
x=18
61-18=43(岁)
3. 2204÷76=29(m)
4. 1340×2÷40-31=36(m)
设牛肉每千克x元
9×4+3x=70.5
x=11.5
2. 设儿子年龄x岁,那么爸爸年龄为61-x
(61-x+7)=2×(x+7)
3x=68-14
x=18
61-18=43(岁)
3. 2204÷76=29(m)
4. 1340×2÷40-31=36(m)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询