一个关于逻辑推理的问题,希望高手讲解一下!!帮忙了!!! 5
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我们班同学都是团员”;乙说:“丁不是团员”;丙说:“我们班有人不是团员”;丁说:“乙不是团员”。也知只有一个人说假话,则可以推出以下判定...
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我们班同学都是团员”;乙说:“丁不是团员”;丙说:“我们班有人不是团员”;丁说:“乙不是团员”。也知只有一个人说假话,则可以推出以下判定是真的为()
A说假话的是甲,乙不是
B说假话的是乙,丙不是
C说假话的是丁,乙不是
D说假话的是甲,丙不是 展开
A说假话的是甲,乙不是
B说假话的是乙,丙不是
C说假话的是丁,乙不是
D说假话的是甲,丙不是 展开
展开全部
D
因为只有1个人说假话,四种情况:
1,甲说假话,在乙和丁都不是团员的情况下成立
2,乙说假话,由于只有1个人说假话,那丁说的就是真的,和甲说的矛盾
3,丙说假话,那就是全班都是团员,和乙和丁说的矛盾
4,丁说假话,和第2种情况相同
所以甲说的是假话。然后丙说的肯定是真的,如果丙说的是假话的话,那全班就都是团员!那乙和丁说的都是假话,与题里只有1个人说假话违背
因为只有1个人说假话,四种情况:
1,甲说假话,在乙和丁都不是团员的情况下成立
2,乙说假话,由于只有1个人说假话,那丁说的就是真的,和甲说的矛盾
3,丙说假话,那就是全班都是团员,和乙和丁说的矛盾
4,丁说假话,和第2种情况相同
所以甲说的是假话。然后丙说的肯定是真的,如果丙说的是假话的话,那全班就都是团员!那乙和丁说的都是假话,与题里只有1个人说假话违背
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
因为可以肯定就是甲说假话,那说明其他人说的都是真话,那答案不是A也不是D 是AD :) 嘿嘿
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
可怜,有两个A但只有一个D那我就选D吧,还能平衡一点
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
D
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询