一个关于逻辑推理的问题,希望高手讲解一下!!帮忙了!!! 5

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我们班同学都是团员”;乙说:“丁不是团员”;丙说:“我们班有人不是团员”;丁说:“乙不是团员”。也知只有一个人说假话,则可以推出以下判定... 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我们班同学都是团员”;乙说:“丁不是团员”;丙说:“我们班有人不是团员”;丁说:“乙不是团员”。也知只有一个人说假话,则可以推出以下判定是真的为()
A说假话的是甲,乙不是
B说假话的是乙,丙不是
C说假话的是丁,乙不是
D说假话的是甲,丙不是
展开
 我来答
kitten118
2007-10-02 · TA获得超过2.8万个赞
知道大有可为答主
回答量:3.2万
采纳率:41%
帮助的人:1.6亿
展开全部
设说假话的是甲 乙真成立,丁不是 丙真成立 丁真成立,乙不是

设说假话的是乙 甲与丙丁矛盾,所以乙说的是真话

设说假话的是丙 则甲与乙丁矛盾,所以丙说的是真话

设说假话的是丁 甲与乙丙矛盾,所以丁说的是真话

所以选A
178691318
2007-10-02
知道答主
回答量:8
采纳率:0%
帮助的人:9.5万
展开全部
D
因为只有1个人说假话,四种情况:
1,甲说假话,在乙和丁都不是团员的情况下成立
2,乙说假话,由于只有1个人说假话,那丁说的就是真的,和甲说的矛盾
3,丙说假话,那就是全班都是团员,和乙和丁说的矛盾
4,丁说假话,和第2种情况相同
所以甲说的是假话。然后丙说的肯定是真的,如果丙说的是假话的话,那全班就都是团员!那乙和丁说的都是假话,与题里只有1个人说假话违背
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友79a778072
2007-10-04
知道答主
回答量:45
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
因为可以肯定就是甲说假话,那说明其他人说的都是真话,那答案不是A也不是D 是AD :) 嘿嘿
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友25afbb483
2007-10-03 · TA获得超过1718个赞
知道小有建树答主
回答量:965
采纳率:0%
帮助的人:504万
展开全部
可怜,有两个A但只有一个D那我就选D吧,还能平衡一点
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
linlei9988
2007-10-02 · 超过18用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:155
采纳率:0%
帮助的人:79.3万
展开全部
A
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
a84015737
2007-10-10 · TA获得超过135个赞
知道答主
回答量:174
采纳率:0%
帮助的人:96.2万
展开全部
D
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式