
学校买了4个篮球和8个足球,共花去了720元,每个篮球80元,每个足球多少钱?
4个回答
展开全部
很高兴为您解答
我们先看已知条件就可以判断出篮球总共为4×80=320元。然后再用总价减去它就可以算出足球的总价,720-320=400,足球总价为400最后再除以数量即400÷8=50元
具体步骤如下
80×4=320元
720-320=400元
400÷8=50元
答:足球每个50元
给个采纳吧
我们先看已知条件就可以判断出篮球总共为4×80=320元。然后再用总价减去它就可以算出足球的总价,720-320=400,足球总价为400最后再除以数量即400÷8=50元
具体步骤如下
80×4=320元
720-320=400元
400÷8=50元
答:足球每个50元
给个采纳吧
展开全部
解:设每个足球为x元。
由题意得:8x+4×80=720
解得,x=50
经检验,x=50是原方程的解,并符合题意。
答:每个足球的价格是50元。
由题意得:8x+4×80=720
解得,x=50
经检验,x=50是原方程的解,并符合题意。
答:每个足球的价格是50元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
4×80+8x=720 320+8x=720 8x=720-320 8x=400 x=50元 每个足球50元钱
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(720—8✖️4) ÷8=50元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询