寒假新时空五上83第二题

学校买来4只足球和一些篮球,共用去476.8元,每只足球67元,比每只篮球便宜2.6元,买了几只篮球要列算式还有一题:已知4a+b=410,a+b=170.a,b,各是多... 学校买来4只足球和一些篮球,共用去476.8元,每只足球67元,比每只篮球便宜2.6元,买了几只篮球
要列算式
还有一题:已知4a+b=410,a+b=170.a,b,各是多少
急急急急急急急急急!!!!!!!!!!!
展开
 我来答
涂俊才73
2012-01-21 · TA获得超过538个赞
知道答主
回答量:72
采纳率:100%
帮助的人:42.9万
展开全部
① 67+2.6=69.6(元) 这步算出篮球的单价。
4×67=268(元) 这步算出的是买足球花去的钱。
476.8﹣268=208.8(元)这步算出了买足球后剩余的钱,也就是篮球的总价
208.8 ÷69.6=3(只)篮球总价除以篮球单价,刚好是3只。
答:学校买来篮球3只。
(这道题其实挺简单的)
②a=(410-170)÷(4-1)=80

b=170-80=90
答:a是80,b是90.
致敬奇A
2012-01-28 · TA获得超过132个赞
知道答主
回答量:50
采纳率:0%
帮助的人:14.1万
展开全部
解:设买了x篮球。
(67-2.6)x+4*67=476.8(元)
64.4x+268-268=476.8-368
64.4x/64.4=208.8/64.4
x=3(只)
答:买了3只篮球。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
守纯带们榜4585
2012-01-31 · TA获得超过5.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.7万
采纳率:0%
帮助的人:2033万
展开全部
67+2.6=69.6元 67×4=268元 476.8-268=208.8元 208.8÷69.6=3只 b=1.3 a=4.8
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
一网琴声772
2012-01-24 · TA获得超过6万个赞
知道大有可为答主
回答量:3.1万
采纳率:0%
帮助的人:4500万
展开全部
学校买来4只足球和一些篮球,共用去476.8元,每只足球67元,比每只篮球便宜2.6元,买了几只篮球
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
勤俭还温柔丶丁香5062
2012-02-01 · TA获得超过6.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:3.1万
采纳率:0%
帮助的人:2270万
展开全部
a是80 b是90
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
咪咪兔1号街
2012-01-28 · TA获得超过423个赞
知道答主
回答量:251
采纳率:0%
帮助的人:70.1万
展开全部
?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(5)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式