一个底面积为50 cm2的烧杯装有某种液体,将一个木块放入烧杯的液体中,木块静止时液体深h1=10cm,如图14甲

 我来答
创作者yaVAHMVq6g
2020-04-27 · TA获得超过3万个赞
知道小有建树答主
回答量:1.2万
采纳率:33%
帮助的人:778万
展开全部
很传统的一道力学综合题。
图乙比图甲多排开液体的体积是V=(16cm-10cm)×50
cm2=300
cm3,说明图乙中木块和小石块受到的总的浮力比图甲中木块受到的浮力要大:F=ρ液gV=ρ液×10×300/1000000(N)。两次都是漂浮,总浮力都等于物体自身的重力,所以增大的浮力刚好等于小石块的重力,小石块的质量即为m=G/g=ρ液×10×300/1000000N/10N/kg=0.0003ρ液(kg)。图丙比图甲多排开液体的体积为V=(12cm-10cm)×50
cm2=100
cm3,这就是小石块的体积,小石块受到的浮力为F浮=ρ液gV石=ρ液×10×100/1000000(N),小石块受到的重力与浮力之差就是石块对杯底的压力1.6N,所以ρ液=800kg/m3,小石块的质量即为m=0.0003ρ液=0.24kg,小石块的密度ρ石=m/V,为2400kg/m3。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式