增值税问题
假设有A、B、C三个公司,其中C公司为生产产品公司,B公司为中间公司,A公司为被供货公司,其中A、B公司具有一般纳税人资格,C公司不具有一般纳税人资格,B公司向A公司销售...
假设有A、B、C三个公司,其中C公司为生产产品公司,B公司为中间公司,A公司为被供货公司,其中A、B公司具有一般纳税人资格,C公司不具有一般纳税人资格,B公司向A公司销售价格为10元,C公司向B公司销售价格为6元(不含税),请问B公司和C公司增值税怎么计算,请问能否提高C公司的销售价格(开票面额)使得B增值税降低?
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3个回答
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C公司不具一般纳税人资格,也就是说C公司是小规模生产型企业,开具的发票税率为3%,
C公司长期虚增收入的后果是,可能使C企业全年营业额达到一般纳税人的认定标准,使C企业的增值税也按17%缴纳,对C企业来说要承担过重的增值税税负,另外也会加大C企业的利润总额,需要缴纳更多的企业所得税,所以虚增收入,高开发票的方式对C企业是不利的。
即便是高开发票是短期行为,也会使C企业毛利率波动过大,容易引起税务机关的质疑,一旦查实,B和C企业都会受到牵连,故不建议高开发票。
为解决B企业税负过高的问题,只有选择同类的一般纳税人作为供货商,才能从根本上解决问题。
C公司长期虚增收入的后果是,可能使C企业全年营业额达到一般纳税人的认定标准,使C企业的增值税也按17%缴纳,对C企业来说要承担过重的增值税税负,另外也会加大C企业的利润总额,需要缴纳更多的企业所得税,所以虚增收入,高开发票的方式对C企业是不利的。
即便是高开发票是短期行为,也会使C企业毛利率波动过大,容易引起税务机关的质疑,一旦查实,B和C企业都会受到牵连,故不建议高开发票。
为解决B企业税负过高的问题,只有选择同类的一般纳税人作为供货商,才能从根本上解决问题。
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B公司增值税10/(1+17%)*17%=1.45
C公司增值税6*3%=0.18
提高C公司的销售价格(开票面额)不能使得B增值税降低
C公司增值税6*3%=0.18
提高C公司的销售价格(开票面额)不能使得B增值税降低
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