几个同学去麦当劳吃,汉堡10元,薯条4元,他们共买了8份用了62元,薯条和汉堡各买几份

用列式计算就可以了。... 用列式计算就可以了。 展开
 我来答
后尔阳e0
2012-01-17
知道答主
回答量:13
采纳率:0%
帮助的人:10.4万
展开全部
假设全买汉堡:10*8=80
实际差额:80-62=18
每份的差额:10-4=6
薯条的份数:18/6=3
汉堡的份数:8-3=5
所以薯条3份,汉堡5份
这是小学的假设法
小山啊
2012-01-17 · 超过12用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:61
采纳率:0%
帮助的人:43万
展开全部
汉堡x 薯条y
x+y=8
10x+4y=62
解方程,x=5 y=3
好好学习啊,不能光问别人啊
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
aaajian
2012-01-17 · TA获得超过681个赞
知道小有建树答主
回答量:264
采纳率:0%
帮助的人:147万
展开全部
5份汉堡,3份薯条。因为总价格的尾数是2,薯条的价格是是4.汉堡的价格是整数,所以:
10*5+4*3=64
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式