
如果超声波发生器的频率f=40.00khz
已知超声波发生器的频率f=40.00KHz,不确定度u=10Hz;测λ平均值为8.560mm,不确定度为0.030mm,那么实验中所测得的声速相对不确定度可达多少?,...
已知超声波发生器的频率f=40.00KHz,不确定度u=10Hz;测λ平均值为8.560mm,不确定度为0.030mm,那么实验中所测得的声速相对不确定度可达多少?,
展开
1个回答
展开全部
f'=40k±10,λ'=8.56±0.03
c'=λ*f=(40k±10)*(8.56±0.03)*10^-3
f=40.00KHz,λ=8.560mm,c=f*λ*10^-3
相对不确定度:d=c'/c
d=0.38%
注意计算过程化单位哦
c'=λ*f=(40k±10)*(8.56±0.03)*10^-3
f=40.00KHz,λ=8.560mm,c=f*λ*10^-3
相对不确定度:d=c'/c
d=0.38%
注意计算过程化单位哦
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?

2023-06-13 广告
便携式超声波流量计的基本原理是利用超声波在液体中的传播特性,通过测量超声波在液体中传播的时间来确定流体的流速,并根据测量结果计算流量。具体来说,便携式超声波流量计包括发射器和接收器两个部分,其中发射器向液体中发射超声波信号,接收器接收到信号...
点击进入详情页
本回答由上海科坤工业科技发展有限公司提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |