求解高一物理题丫谢谢谢谢谢~ 重点是过程

1、重为10N的物体放在水平地面上今用8N的力竖直向上提物体,则物体所受到的合力为?2、一个水平向右作直线运动的物体,在时间t内的平均速度是v,紧接着2t内的平均速度是v... 1、重为10N的物体放在水平地面上 今用8N的力竖直向上提物体,则物体所受到的合力为?
2、一个水平向右作直线运动的物体,在时间t内的平均速度是v,紧接着2t内的平均速度是v/2,则物体在3t这段时间内的平均速度为?
3、物体自高为h的楼顶处自由下落(不计空气阻力),重力加速度为g,物体从楼顶落到高度一半时的速度大小是?

求解啊啊啊 谢谢谢谢谢 感激不尽 过程啊亲
答案:1、0
2、2/3v
3、根号gh

但是不知道过程啊亲
展开
百度网友cd72f51
2012-01-20 · TA获得超过1324个赞
知道大有可为答主
回答量:1486
采纳率:0%
帮助的人:2127万
展开全部
1.物体合力为零
竖直向上的力:支持力、拉力
竖直向下的力:重力
2.s1=vt
s2=v/2×2t=vt
s=s1+s2=2vt
V(平)=S/3T=2/3 × v
3.
由公式V^2=2gh得
v^2=2g×h/2=gh
v=√gh
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
wangcheng8705
2012-01-20 · TA获得超过2.4万个赞
知道小有建树答主
回答量:995
采纳率:0%
帮助的人:383万
展开全部
1、向上的8N乡下的10N 但是有向上的支持力 2N 合理是0N!!
2、前t内的位移是vt 后2t 位移是2t*v/2=vt 所以3t内的平均速度是总位移除以时间 2vt/3t=2/3 v
3由公式 v2^2-v1^2=2as
列式子 v^2-0=2g*h/2 解得v=跟下gh
不明白的再问我 菲泽克物理团队为您解答
追问
请问第二题的 为什么3t内的位移是s1+s2呢?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
水晶恋诗
2012-01-20 · TA获得超过2037个赞
知道大有可为答主
回答量:1926
采纳率:0%
帮助的人:1556万
展开全部
1、10N-8N=2N 方向:竖直向下
2、(vt+vt)/3t=2v/3
3、v²-0=2g×h/2=gh,v=√gh
追问
第一题是o也
追答
哦哦~~因为他仍然是静止的,所以合外力是0
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
孤休琅z
2012-01-20
知道答主
回答量:26
采纳率:0%
帮助的人:9.2万
展开全部
1.0N
2.总路程为2vt,总时间3t,平均速度v=2vt/3t=2/3v
3.高度H=二分之一h,二分之一gt方=二分之一h,t=根号下h除以g,v=at=根号下gh
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
陨落D星星
2012-01-20 · TA获得超过200个赞
知道小有建树答主
回答量:143
采纳率:0%
帮助的人:187万
展开全部
第一问还受支持力
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式