
发射卫星的火箭推进器中大多使用燃料偏二甲肼,其化学式C2H8N2.计算:(1)偏二甲肼的摩尔质量是______
发射卫星的火箭推进器中大多使用燃料偏二甲肼,其化学式C2H8N2.计算:(1)偏二甲肼的摩尔质量是______;480g偏二甲肼的物质的量为______.(2)偏二甲肼中...
发射卫星的火箭推进器中大多使用燃料偏二甲肼,其化学式C2H8N2.计算:(1)偏二甲肼的摩尔质量是______;480g偏二甲肼的物质的量为______.(2)偏二甲肼中碳原子与氮原子的个数之比是______,其物质的量之比是______;1mol偏二甲肼中含有的氢原子数目是______.
展开
1个回答
展开全部
(1)C2H8N2的相对分子质量为60,故其摩尔质量为60g/mol,480g偏二甲肼的物质的量为
=8mol,故答案为:60g/mol;8mol;
(2)根据偏二甲肼化学式C2H8N2,可知碳原子与氮原子的个数之比2:2=1:1、C、N原子物质的量之比为1:1;H原子物质的量为偏二甲肼的8倍,1mol偏二甲肼含有H原子数目=1mol×8×NAmol-1=8NA,
故答案为:1:1;1:1;8NA.
480g |
60g/mol |
(2)根据偏二甲肼化学式C2H8N2,可知碳原子与氮原子的个数之比2:2=1:1、C、N原子物质的量之比为1:1;H原子物质的量为偏二甲肼的8倍,1mol偏二甲肼含有H原子数目=1mol×8×NAmol-1=8NA,
故答案为:1:1;1:1;8NA.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询