已交增值税怎么算

 我来答
悟悦养生
2023-01-04 · TA获得超过880个赞
知道大有可为答主
回答量:2.3万
采纳率:60%
帮助的人:565万
展开全部
何为增值税?增值税怎么算?计算公式是什么?
工具/原料
      财税[2016]36号文
方法/步骤
      首先,我们想明确什么叫增值税:增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。简言之就是对增值额征税。
      其次我们来明确几个概念:
      1、销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。简单点说:就是销售额(不含税)*税率
      2、进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。简单点说:就是我们拿到的增值税专用发票上的税额
      3、进项税额转出:所谓增值税进项税额转出是将那些按税法规定不能抵扣,但购进时已作抵扣的进项税额如数转出,在数额上是一进一出,进出相等。简单点说就是不能抵扣的税额
      4、税率:13%、9% 、6%、0%一共四个,其中:
      (1)销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物、 提供有形动产租赁服务适用13%;
      (2)增值税一般纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,适用9%(当然还有如跟人们生活息息相关的物资如农产品、食用油等):
      (3)增值税一般纳税人销售增值电信服务、金融服务、现代服务(租赁服务除外)、生活服务、无形资产(不含土地使用权)适用6%;
      (4)出口货物等特殊业务适用0%;
      增值税的计算公式:应交增值税额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)
      实例:
      A公司7月份购买甲产品支付货款11300元,取得增值税专用发票上注明税额为1300元。销售甲产品含税销售额为22600元。将含税1130元的甲产品用于职工福利
      销项税额=22600/(1+13%)×13%=2600元
      进项税额=1300元
      进项税额转出=1130/(1+13%)×13%=130元(用于职工福利的进项税不能抵扣)
      应纳税额=2600-(1300-130)=1430元
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
11396人正在获得一对一解答
昆明彩云之南5分钟前提交了问题
长春极地风情4分钟前提交了问题
青岛梦幻岛2分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询37173位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式