企业营业税怎么算举例

 我来答
渺已边5335
2022-10-12 · TA获得超过1224个赞
知道小有建树答主
回答量:184
采纳率:0%
帮助的人:66.7万
展开全部
问题一:一般企业要交什么税,怎么计算,举例说明。 基本税种 1、营业税按提供的服务收入5%缴纳; 2、增值税按销售收入17%、6%、4%缴纳(分别适用增值税一般纳税人、小规模生产加工纳税人和商业企业纳税人) 3、城建税按缴纳的营业税与增值税之和的7%缴纳; 4、教育费附加按缴纳的营业税与增值税之和的3%缴纳; 5、地方教育费附加按缴纳的营业税与增值税之和的2%缴纳; 6、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳); 7、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米); 8、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳; 9、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆); 10、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳(3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%); 11、发放工资代扣代缴个人所得税。 上述税种中除增值税与企业所得税(2002年1月1日新设立的企业)向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。

问题二:增值税和营业税具体是怎么算的? 楼上两位说得都不完整
一、增值税分为一般纳税人、小规模纳税人,两者的算法是不一样的。
1、一般纳税人的计算方法是:
应纳增值税额=销项税额-进项税额
销项税额=销售收入*适用税率
进项税额=购进货物金额*适用税率 2、小规模纳税人的计算方法是:
应纳增值税额=销售收入额*适用税率(商业企业税率4%;加工制造企业6%)
二、营业税
营业税=营业额*税率

问题三:营业税和增值税的区别,如何通过数学计算的过程体现出来,举个计算实例说明一下,谢谢~ 营业税和增值税都是商品或劳务在流转过程中的税种。两者区别是营业税是价内税,即销售价格中本身包含营业税;而增值税是价外税,销售价格中不包含增值税。比如,你销售应税商品或劳务1000元,如果征收营业税(假设法定税率6%),则应交营业税=1000×6%=60,你收取1000元货款,向税务局交税60元。如果征收增值税(假设法定税率同样6%),则应交增值税=1000÷(1+6%)×6%=943.40×6%=56.60,即你你应交增值税56.60元。那个1000÷(1+6%),就是将含税的销售收入换算为不含税的销售额,即943.40元。
另外,营业税是全部销售额征税,而增值税仅对增值的部分征税,避免重复征税。再以上述例子,假如你销售的这1000元商品,购买时成本为600元,所含的增值税为600÷(1+0.06)×0.06
=33.96,则你需要给税务局交纳的增值税额=56.60-33.96=22.64元。这就是为什么增值税税率一般都比营业税税率高的原因。

问题四:求指点:增值税,营业税,和所得税的区别。按下面的例子,分别应该交多少? 增值税=100*17%-30*17%
营业税=100*5%
所得税=(100-30-10-10-5)*25%

问题五:企业税费如何计算, 如果给出的100万元和70万元都是含税金额:
开出的增值税发票100万元应计提的销项税额=100/1.17*0.17=14.53万元
开进的增值税发票70万元可以抵扣的进项税额=70/1.17*0.17=10.17万元
应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=14.53万元-10.17万元=4.36万元。
应缴纳的所得税=(100/1.17-70/1.17-10-5)*25%=(85.47-59.83-10-5)*25%
=10.64*0.25=2.66万元。
如果给出的100万元和70万元都是不含税金额:
开出的增值税发票100万元应计提的销项税额=100*0.17=17万元
开进的增值税发票70万元可以抵扣的进项税额=70*0.17=11.9万元
应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=17-11.9=5.1万元。
应缴纳的所得税=(100-70-10-5)*25%=3.75万元。
延伸一下:
如果要计提城建税及附加:
按照缴纳的增值税,提取城建丹、教育费附加等,也要在计算企业所得税时减除。

问题六:公司营业税增值税怎么算 5分 8月:
应交增值税=673630/1.03*3%=19620.29元。
应交营业税金及附加=19620.29*(城建税7%+3%教育费附加+2%地方教育费)=2354.43元(其他税费略)
当月利润=673630/1.03-2354.43-1600-11700-416680-96000-39000=86675.28元。
月末税金余款是19620.29+2354.43元。
7月:
应交营业税金及附加=673630-416680)*3%(1+7%+3%+2%=8633.52元(其他税费略)
当月利润=673630-8633.52-1600-11700-416680-96000-39000=100016.48元。
月末税金余款是18633.52元。
以上没有计算企业所得税,所得税=利润*25%(小微企业有优惠)

问题七:请问营业税和增值税怎么计算? 营业税=营业收入*适用税率
一般纳税人
增值税=当月销项税-进项税
销项税=销售收入/(1+17%)*17%
小规模纳税人
增值税=销售收入/(1+4%)*4%

问题八:营业税税率怎么算 营业税税率规定
交通运输业
建筑业3%
金融保险5%
邮电通信3%
文化体育业3%
娱乐业5%-20%
服务业5%
销售不动产5%
转让无形资产5%

问题九:企业营业税如何计算 营业税
对有偿提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收。
应税劳务包括交通运输业、建筑业、金融保险业等7个税目。
营业税按照应税劳务或应税行为的营业额或转让额、销售额依法定的税率计算缴纳。除了娱乐业实行20%(其中台球、保龄球适用5%)的税率外,其他税目的税率为3%或5%.
营业税的纳税期限一般为1个月,纳税人应在次月的1日至10日的征期内申报纳税。

问题十:营业税金及附加的金额怎么算的? 20分 营业税是按企业销售额的5攻征收(办理可能分行业会有不同),附加税是按营业税按税种征收,例如:城市建设维护费,是营业税的7%,教育费附加是为营业税的4%(比例可能各地有所不同)。举例说:本月单位营业收入100000元,那么,营业税为:100000*5%=5000元,城市建设维护费:5000*7%=350元,教育费附加5000*4%=200元
以上供参考。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式