
几道数学题,求高人解答,急,在线等~
1.早晨8时,一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶40千米,照这样的速度,比原计划要迟到1小时,于是便以每小时50千米速度行驶,结果比原计划要早到1小时。问,这辆汽车原计...
1.早晨8时,一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶40千米,照这样的速度,比原计划要迟到1小时,于是便以每小时50千米速度行驶,结果比原计划要早到1小时。问,这辆汽车原计划用多少时间?
2.五个裁判给一名体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分;如果只去掉一个最高分,平均得9.46分;单独去掉一个最低分,平均得9.66分。求最高分与最低分多少?
3.一个小组学生12个人,一次数学测验时小军请病假,11个人平均分是85分,小军补考成绩比12个人的平均分还高5.5分。问,小军考了多少分? 展开
2.五个裁判给一名体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分;如果只去掉一个最高分,平均得9.46分;单独去掉一个最低分,平均得9.66分。求最高分与最低分多少?
3.一个小组学生12个人,一次数学测验时小军请病假,11个人平均分是85分,小军补考成绩比12个人的平均分还高5.5分。问,小军考了多少分? 展开
5个回答
展开全部
1,设原计划用时t,路程为s,s/40=t+1;(s-40)/50=t-1,解得,t=5,原计划用五小时
2,设裁判为ABCDE,假设A为最高分,E为最低分,BCD总分为9.58×3=28.74,BCDE总分为9.46×4=37.84,ABCD总分为9.66×4=38.64,因此最低分为37.84-28.74=9.10,最高分为38.64-28.74=9.90
3,设小军成绩为x,x-(x+11×85)/12=5.5,的x=91,因此小军成绩为91
2,设裁判为ABCDE,假设A为最高分,E为最低分,BCD总分为9.58×3=28.74,BCDE总分为9.46×4=37.84,ABCD总分为9.66×4=38.64,因此最低分为37.84-28.74=9.10,最高分为38.64-28.74=9.90
3,设小军成绩为x,x-(x+11×85)/12=5.5,的x=91,因此小军成绩为91
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2012-01-27
展开全部
1.40*(50-40)=400
(400/40+400/50)/2
=(10+8)/2
=9
原计划9小时
2.最低分为9.46*4-9.58*3=9.1,最高分为9.66*4-9.58*3=9.9分
3.11*85+12*5.5)/11=91(分)
(400/40+400/50)/2
=(10+8)/2
=9
原计划9小时
2.最低分为9.46*4-9.58*3=9.1,最高分为9.66*4-9.58*3=9.9分
3.11*85+12*5.5)/11=91(分)
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2012-01-27
展开全部
1 。设汽车原计划用时X小时
40(X+1)=40+50(x-2)
x=10
2。 最高分=9.66X4-9.58X3
最低分=9.46X4-9.58X3
40(X+1)=40+50(x-2)
x=10
2。 最高分=9.66X4-9.58X3
最低分=9.46X4-9.58X3
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、50×(1+1)÷(50-40)=10(小时)
2、最高分:9.58×4-9.46×3=9.94(分)
最低分:9.58×4-9.66×3=9.34(分)
3、11×85+5.5÷(12-1)=85.5
2、最高分:9.58×4-9.46×3=9.94(分)
最低分:9.58×4-9.66×3=9.34(分)
3、11×85+5.5÷(12-1)=85.5
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1 原计划10小时
2 最高分9.9 最低分9.1
3 91分
2 最高分9.9 最低分9.1
3 91分
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询