
一只挂钟的分针长20cm,经过45分钟后,分针尖端所走的路程是多少cm
6个回答
2016-06-24 · 知道合伙人教育行家

知道合伙人教育行家
采纳数:17564
获赞数:65174
爱电脑、爱数学、爱音乐; 熟悉VB、C/C++、JAVA; EXCEL与VBA有所研究…… 数学,一些会,一些被忘却……
向TA提问 私信TA
关注

展开全部
经过45分钟,分针尖端所走的形状为(3/4)个圆
路程=(3/4)×2×3.14×20=94.2cm
路程=(3/4)×2×3.14×20=94.2cm
展开全部
3.14×20×2×4分之3
=125.6×4分之3
=94.2(厘米)
你好,本题已解答,如果满意
请点右上角“采纳答案”。
=125.6×4分之3
=94.2(厘米)
你好,本题已解答,如果满意
请点右上角“采纳答案”。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
总路程:20×2×3.14=125.6cm,且一小时有60分钟
45分钟经过的路程为125.6×(45/60)=94.2(cm)
45分钟经过的路程为125.6×(45/60)=94.2(cm)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
分针是半径
直接算圆周再乘以3/4就是路程了
莫非你要用微积分算???
那我真的不会
直接算圆周再乘以3/4就是路程了
莫非你要用微积分算???
那我真的不会
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
45÷60×3.14×20×2=94.2cm
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询