增值税问题
某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,取得农产品收购发票,井支付运费3000元。装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入...
某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,取得农产品收购发票,井支付运费3000元。装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。
请问其中的装卸费应该如何核算?不是应该当作价外费用放到销售额中计算销项税额吗?为什么答案是(100000X13%+3000X7%)X3/4?
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请问其中的装卸费应该如何核算?不是应该当作价外费用放到销售额中计算销项税额吗?为什么答案是(100000X13%+3000X7%)X3/4?
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税法规定抵扣的是运费,便不包括装卸费。装卸费算到玉米成本中。税法规定非正常损失不能抵扣,所以进项税中因管理人员保管不善损失1/4应该剔除。
答案是(100000X13%+3000X7%)X3/4
答案是(100000X13%+3000X7%)X3/4
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2019-03-25 · 知道合伙人金融证券行家
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1、如果是含税价格要除以1.17;反之不用除以1.17,但这里均不是运费,而是商品或材料购买价(运费见第2条)
例如,购买A商品,含税价格为2000元
先计算不含税价格=2000/1.17=1709.4
再计算增值税=1709.4*0.17=290.6
(不含税价格)1709.4+(增值税)290.6=(含税价格)2000
如果告知是不含税价,就不用先除以1.17,直接用不含税价乘以税率就行了。
例如,购买商品,不含税价1000
增值税=1000*0.17=170元
2、运费抵扣就是用运费本身乘以税率7%,不用计算含税或不含税价格。
例如,支付运费1000元,
增值税=1000*7%=70元
什么时候要除以1-0.07,什么时候又不用除以1-0.07?
转出增值税时运费,要除以1-0.07,如非正常损失、用于非应税项目,
例如,火灾烧毁材料109.3万元(含运费9.3万元)
(109.3-9.3)×17%+9.3/(1-7%)×7%=17.7(万元)
为何这里要1-0.07?因为当初入成本时已经把7%的进项抵扣了,也就是说入成本的是运费总数的93%,如果转出要先还原运费,然后后再去乘以7%。
什么时候又不用除以1-0.07?
除转出以外,均不用除以1-0.07
3、可以抵扣。但自产货物用于本企业在建工程的要视同销售,即要做销项税。
借:在建工程
贷:库存商品
应交税费—应交增值税(销项税额)
如果是领用的原材料不能抵扣,需要进项税转出。
借:在建工程
贷:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额转出)
例如,购买A商品,含税价格为2000元
先计算不含税价格=2000/1.17=1709.4
再计算增值税=1709.4*0.17=290.6
(不含税价格)1709.4+(增值税)290.6=(含税价格)2000
如果告知是不含税价,就不用先除以1.17,直接用不含税价乘以税率就行了。
例如,购买商品,不含税价1000
增值税=1000*0.17=170元
2、运费抵扣就是用运费本身乘以税率7%,不用计算含税或不含税价格。
例如,支付运费1000元,
增值税=1000*7%=70元
什么时候要除以1-0.07,什么时候又不用除以1-0.07?
转出增值税时运费,要除以1-0.07,如非正常损失、用于非应税项目,
例如,火灾烧毁材料109.3万元(含运费9.3万元)
(109.3-9.3)×17%+9.3/(1-7%)×7%=17.7(万元)
为何这里要1-0.07?因为当初入成本时已经把7%的进项抵扣了,也就是说入成本的是运费总数的93%,如果转出要先还原运费,然后后再去乘以7%。
什么时候又不用除以1-0.07?
除转出以外,均不用除以1-0.07
3、可以抵扣。但自产货物用于本企业在建工程的要视同销售,即要做销项税。
借:在建工程
贷:库存商品
应交税费—应交增值税(销项税额)
如果是领用的原材料不能抵扣,需要进项税转出。
借:在建工程
贷:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额转出)
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按照 增值税管理条例 的规定,取得的农产品(13%)及运费(7%)的进项税可以抵扣。
所以支付的装卸费只是构成购进货物进价的一部分。
因管理人员保管不善损失1/4,属人为原因,进项税只能应相应确认,即(100000X13%+3000X7%)X3/4
所以支付的装卸费只是构成购进货物进价的一部分。
因管理人员保管不善损失1/4,属人为原因,进项税只能应相应确认,即(100000X13%+3000X7%)X3/4
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按照增值税管理条例 的规定,取得的农产品(13%)及运费(7%)的进项税可以抵扣。
100000X13% 农产品税率是13%,收购价已经是不含税价格了,直接计算就行了。
3000X7% 运输费增值税率是7%,计税公式:运输费 * 税率,直接计算。
3/4 是扣除损失的1/4 剩下是3/4 。
装卸费不能记入存货价值,发生的装卸费应直接记入销售费用。
100000X13% 农产品税率是13%,收购价已经是不含税价格了,直接计算就行了。
3000X7% 运输费增值税率是7%,计税公式:运输费 * 税率,直接计算。
3/4 是扣除损失的1/4 剩下是3/4 。
装卸费不能记入存货价值,发生的装卸费应直接记入销售费用。
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