
3.1克氧化钠恰好与50毫升硫酸完全反应,该溶液中硫酸的物质的量浓度为多少
2个回答
展开全部
Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O
62 g 98g
3.1g x g
62:98=3.1:x x=4.9g
4.9/98=0.05(mol) 0.05mol/50ml=1mol/L
结果是1mol/L
5253122065246
62 g 98g
3.1g x g
62:98=3.1:x x=4.9g
4.9/98=0.05(mol) 0.05mol/50ml=1mol/L
结果是1mol/L
5253122065246
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询