关于增值税运费进项税额转出的问题

2011年10月份某企业因管理不善毁损一批8月份购入的原材料,该批原材料的账面成本为24465元含运费465元,则该批材料应转出的增值税进项税为?请问大神,运费进项转出是... 2011年10月份某企业因管理不善毁损一批8月份购入的原材料,该批原材料的账面成本为24465元 含运费465元,则该批材料应转出的增值税进项税为?
请问大神,运费进项转出是直接用465×7%还是465÷<1-7%>×7%。我看过答案,答案上面给的是第二种,但我想不明白,只有购进农产品发生损毁转出时才除以1-税率再乘以税率吗?
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税总一分局
行业观察员

2017-06-15 · TA获得超过6.6万个赞
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其实非正常损失运费进项税额转出与货物进项进项税额转出道理是一样的,因为运输费用也是根据运费单据上的金额与7%的扣除率来计算,与购进农产品支付价款与13%的扣除率计算进项税额一致。

因为计入原材料成本的运费465元是计算扣除了7%的进项税后的部分,那么必须要还原成含税金额后,再按照扣除率计算出应该转出的进项税额。问题中的465元如果没有计算扣除7%的进项税额,那么运费单据上的金额应该是:465÷<1-7%>=500元,当初实际计算抵扣的进项税额是500×7%=35元,加上计入原材料成本运费部分465元,正是实际运费单据上支付的运费。

该问题应该是全面营业税改增值税之前的问题,运输费用现在不再按照7%计算抵扣进项税额了。
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