
一辆汽车由甲地到乙地,前一半路程其速度为V1,后一半路程为V2,则该汽车从甲地到乙地的平均速度是多少
展开全部
设甲乙两地距离为2s,依题意前半路程用时间s/v1,后半路程用时间s/v2,那么全程的平均速度
v平=2s/(s/v1+s/v2)=2/(1/v1+1/v2)=2v1v2/(v1+v2) 。
v平=2s/(s/v1+s/v2)=2/(1/v1+1/v2)=2v1v2/(v1+v2) 。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询