3个回答
展开全部
假设每月薪水相同,月工资为33333元,每月缴纳个人所得税4786.75元,年缴纳个人所得税57441元。
社会保险中,各项费用是以职工上年的全年平均工资为缴费基数(新招用人员以第一个月工资或者劳动合同规定工资为缴费基数)按比例计算,并由单位和职工个人分别缴纳的。
规定的比例大约是:
养老:单位20%,个人8%。
失业:单位2%,个人1%。
医疗:单位6-4%,个人2-4%。
工伤:单位1%,个人0%。
生育:单位1%,个人0%。
各地可能略有变动。
一金一般是单位8%-12%,个人也一样。
五险一金缴纳比例取20%,即33333*20%=6666元。
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率规定,全月应纳税所得额超过9000元不超过35000元, 税率为25%,速算扣除数位1005。3500元是起征点,并且是扣除社会保险个人应该承担的部分、公积金个人应该缴纳的部分之后,再计算个税。
应纳税所得额=33333-6666-3500=23167,应纳税额=23167*25%-1005=4786.75元。
社会保险中,各项费用是以职工上年的全年平均工资为缴费基数(新招用人员以第一个月工资或者劳动合同规定工资为缴费基数)按比例计算,并由单位和职工个人分别缴纳的。
规定的比例大约是:
养老:单位20%,个人8%。
失业:单位2%,个人1%。
医疗:单位6-4%,个人2-4%。
工伤:单位1%,个人0%。
生育:单位1%,个人0%。
各地可能略有变动。
一金一般是单位8%-12%,个人也一样。
五险一金缴纳比例取20%,即33333*20%=6666元。
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率规定,全月应纳税所得额超过9000元不超过35000元, 税率为25%,速算扣除数位1005。3500元是起征点,并且是扣除社会保险个人应该承担的部分、公积金个人应该缴纳的部分之后,再计算个税。
应纳税所得额=33333-6666-3500=23167,应纳税额=23167*25%-1005=4786.75元。
展开全部
我们公司是把这部分给拆分了,月工资定到交税的下线,到年底剩余的部分以奖励的形势发放,根本没交过社么个人所得税。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
不考虑五险一金的情况下,最优方案为:
每月工资28833.33元,每月个税=(28833.33-3500)*25% -1005 =5328.33元
全年个税=5328.33*12=63939.96
年终奖54000元,应纳个税=54000*10% -105 =5295
全年个税合计=63939.96+5295=69234.96
每月工资28833.33元,每月个税=(28833.33-3500)*25% -1005 =5328.33元
全年个税=5328.33*12=63939.96
年终奖54000元,应纳个税=54000*10% -105 =5295
全年个税合计=63939.96+5295=69234.96
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
10764人正在获得一对一解答
武汉草原风1分钟前提交了问题
成都星星点灯5分钟前提交了问题
呼和浩特草原之歌3分钟前提交了问题