公务员行测逻辑推理怎么做啊

一棵树的年头越长,它的年轮越多。老王家的老槐树的年头比老张家的长,因此,老王家的槐树的年轮比老张家的多。以下选项中推理和题干最为相似的是()。A.今年百米冠军的成绩比去年... 一棵树的年头越长,它的年轮越多。老王家的老槐树的年头比老张家的长,因此,老王家的槐树的年轮比老张家的多。
以下选项中推理和题干最为相似的是( )。
A. 今年百米冠军的成绩比去年好,李某是今年的百米冠军,因此,他今年的百米成绩比去年的好
B. 班级人数越多,教学效果越差。一班教学效果比二班的差,因此,一班人数比二班多
C. 海拔越高,空气越稀薄。因为西宁的海拔高于西安,因此,西宁的空气比西安稀薄
D. 一种语言的词汇量越大,就越难学。法语比西班牙语难学,因此,法语的词汇量比西班牙语大
怎么想的呢 什么三段论啥的 都不明白啊
展开
 我来答
无脚鸟╰(⇀‸↼)╯
2015-05-04 · 知道合伙人教育行家
无脚鸟╰(⇀‸↼)╯
知道合伙人教育行家
采纳数:6742 获赞数:132160
现在为上海海事大学学生,在学习上有一定的经验,擅长数学。

向TA提问 私信TA
展开全部
逻辑判断题是国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。
介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.

  一、概述
  国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。
  必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。
  逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

  二、代入法
  代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。
  1、必然性推理
  在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。
  例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”
  以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?( )
  A.甲22岁,乙25岁,丙21岁
  B.甲23岁,乙22岁,丙25岁
  C.甲22岁,乙23岁,丙21岁
  D.甲23岁,乙25岁,丙22岁
  解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。
所以,正确答案是D。
  2、可能性推理
  在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。
  例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。
  根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是( )。
  A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣
  B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏
  C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格
  D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会
  解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。

  三、排除法
  排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。
  1、必然性推理
  在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。
  例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
  根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。
  A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
  B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
  C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
  D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
  解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。
  2、可能性推理
  在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。  
例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
  由此可以推出( )。
  A.人生病都是营养不良的结果
  B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少
  C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
  D.食用保健品未必能增进身体健康
  解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。

  四、矛盾法
  当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:
  直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
  “所有S都不是P”和“有些S是P”;
  “某个S是P”和“某个S不是P”。
  复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;
  “或者p,或者q”和“非p并且非q”;
  “如果p,那么q”和“p并且非q”;
  “只有p,才q”和“非p并且q”。
  例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”
  鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?( )
  A.金盒子
  B.银盒子
  C.铅盒子
  D.不能确定
  解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。
  所以,正确答案是A。

  五、反对法
  当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:
  “所有S都是P”和“所有S都不是P”;
  “所有S都是P”和“某个S不是P”;
  “所有S都不是P”和“某个S是P”。
  互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:
  “有些S是P”和“有些S不是P”;
  “某个S不是P”和“有些S是P”;
  “某个S是P”和“有些S不是P”。
  在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。
  例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
  Ⅰ.有人在该公司入股。
  Ⅱ.有人没在该公司入股。
  Ⅲ.总经理没在该公司入股。
  根据以上事实,则以下哪项是真的?( )
  A.20名员工都入了股
  B.20名员工都没入股
  C.只有一人入了股
  D.只有一人没入股
  解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。
qiang521321a
推荐于2017-10-13 · TA获得超过150个赞
知道小有建树答主
回答量:509
采纳率:0%
帮助的人:305万
展开全部
很多考生会将公务员考试行测逻辑中的推理关系与因果关系混淆,这是因为大家对逻辑没有认识清楚。专家指出逻辑推理与因果关系最根本的区别是,逻辑推理不考虑时间因素,而因果关系却必须考虑时间因素。例如“种豆”后“得豆”,在因果关系中,“种豆”是原因,“得豆”是结果,二者不能颠倒。但从逻辑推理上说,种豆却不一定能得豆;反过来说,只要有“得豆”这一“条件”,则必然能够推出“种豆”这一结论。写成逻辑推理形式,就是“因为种豆,所以得豆”。由于有人把“因为……所以……”框架下的逻辑推理都看做“因果关系”,结果得豆倒成了种豆原因,闹出大笑话。从这一情况可以看出,用“因为……所以……”形式表述的关系,也可能不是因果关系。
因果关系是“现实”关系,只有在原因现象和结果现象已经发生之后,我们才说,原因A和结果B之间存在“因果关系”。而“逻辑推理”是一种“理论”推导,它不需要任何现实性做支撑,条件就必然蕴涵结论。演绎推理的逻辑结构是:若A包含于B,并且B包含于C,则A包含于C。就象初等数学中A
例如:德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。
如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?
A.某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安
B.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小
C.有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业
D.有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定
答案:C解析:此题表面上看是削弱型题目,但实际上考查的是复言命题的真假关系。题干由德国的例子得出结论“只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性”。要削弱该结论,只要能够说明这个结论是假的即可。而这个结论是一个必要条件假言命题,根据必要条件假言命题的真假关系,只有在前件假而后件真时,该命题为假,即“没有发达的制造业,国家的经济依然有高度的稳定性”,即C项。其余各项都不能质疑题干结论。
该例题中,因果关系部分是由于德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力,所以德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小。简化的形式为德国制造竞争水平(原因)→受到冲击较小(结果)。逻辑推理关系却是只有具备强大的制造竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。简化形式为高度稳定(成分条件)→竞争水平(必要条件)。由此可见因果关系与逻辑推出关系不是完全对等的。提醒考生在备考时要多加注意,避免混淆。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
强力荔枝
2012-02-15 · TA获得超过190个赞
知道答主
回答量:89
采纳率:100%
帮助的人:17.8万
展开全部
C项是正确选项;
A项应该是他今年的成绩比去年的百米冠军好;
B项正确的说法应该是一班比二班的人数多,所以一班比二班的教学效果差;
D项正确的说法应该是法语的词汇量比西班牙语多,因此法语比西班牙语难学。
总结就是由年头越长才能推出年轮越多,而不能由年轮越多推得年头越长,即年头越长是年轮越多的充分条件,年轮越多是年头越长的必要条件,A、B、D项中必要条件成立,不能证明充分条件也一定成立。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
minghongyao
推荐于2017-09-05 · TA获得超过2569个赞
知道小有建树答主
回答量:1079
采纳率:0%
帮助的人:317万
展开全部
“一棵树的年头越长,它的年轮越多。”这是某一棵树纵向自己比。而结论:“老王家的老槐树的年头比老张家的长,因此,老王家的槐树的年轮比老张家的多”这是横向比。所以这个推理有问题。现在要我们做的是事情是找一个有同样问题的选项。应该是C。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
城市稻草人ol
2015-09-16 · 超过60用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:252
采纳率:100%
帮助的人:79.6万
展开全部
行测部分算是比较难的,可以到当地中公教育 咨询,专门有老师指导你做行测。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式