
已知5千克香蕉的价格与4千克苹果的价钱相等。妈妈买了2千克香蕉和3千克苹果,一共用了23元。
3个回答
展开全部
设香蕉a元每千克,苹果b元每千克
则5a=4b
所以a=4/5b
2a+3b=23
所以2(4/5b)+3b=23
得b=5
又因为a=4/5b
所以a=4/5×5=4
得:香蕉4元/千克 苹果5元/千克
则5a=4b
所以a=4/5b
2a+3b=23
所以2(4/5b)+3b=23
得b=5
又因为a=4/5b
所以a=4/5×5=4
得:香蕉4元/千克 苹果5元/千克
更多追问追答
追问
不要方程行么?
追答
不行吧!
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询