
如图所示电路中,电源电压保持不变,R1为滑动变阻器,R2是一个定值电阻
1个回答
展开全部
已知:电源电压U保持不变、R1为滑动电阻器、R3为定值电阻、P=I^2R、S1闭合时R1与R2串联、Uv(max)=4V、Ia=0.4~1.2。当滑片P在b端时,U=1.2A*R2;当滑片P在a端时U=4V
0.4A*R2。所以0.8*R2=4V,即R2=5欧。综上所述:P(mini)=(0.4A)^2*5欧=0.8w,P(max)=(1.2A)^2*5欧=7.2w。
0.4A*R2。所以0.8*R2=4V,即R2=5欧。综上所述:P(mini)=(0.4A)^2*5欧=0.8w,P(max)=(1.2A)^2*5欧=7.2w。

2024-07-18 广告
稳频稳压电源哪家好?艾普斯电源(苏州)有限公司开始专业研发、制造及营销交流稳压电源,满足全球电子及信息业对电源设备日益蓬勃的市场需求。迄今为止,业已发展成为交流不间断电源、稳压电源、变频电源、中频航空- 军事专用电源、直流电源、逆变电源等产...
点击进入详情页
本回答由艾普斯提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |